Правительство стагнации

Правительство стагнации

Сегодня в Госдуме с отчётом правительства России о работе за год выступал Михаил Мишустин. Свои впечатления об отчёте высказал депутат Государственной Думы Д.А. Парфенов.

Выступал, как и в прошлом году со специальными суфлёрами, которые создают иллюзию, будто докладчик не читает заготовленный текст, а говорит по памяти.

Ожидаемо, как и в предыдущий раз, главной причиной всех трудностей в экономике и социальной сфере объявлена пандемия коронавируса. Объективные свойства социально-экономического строя, периодические кризисы капитализма остаются вне внимания правительства.

Как огромные достижения преподносятся довольно скромные результаты:

— только в 17 регионах уровень занятости вернулся на доковидный уровень;

— рост обрабатывающей промышленности составил 0,6%;

— сумма поддержки населения составила 2,3 трлн руб., больше 10% бюджета;

— как достижение преподносится рост числа самозанятых до 2 млн. человек, хотя понятно, что многих принудительно перевели в этот статус работодатели, чтобы не платить налоги и не нести социальные обязательства. То есть реальный рост эксплуатации граждан со стороны капиталистов выставляется успехом правительства;

— заявлено, что производится в 15 раз больше защитных масок, в 40 раз больше перчаток, в 33 раза больше защитных костюмов, в 24 раза больше аппаратов ИВЛ. При этом требование КПРФ о бесплатной выдаче гражданам средств индивидуальной защиты так и не находит поддержки у правительства. А вот штрафы за неправильное ношение масок и перчаток власть взымает с граждан довольно активно;

— утверждается, что улучшены условия у 6 млн человек. Очевидно, что этого недостаточно, поскольку даже по работе одной лишь моей приёмной я могу сказать, что проблемы с жильём, условиями проживания – одни из наиболее часто встречающихся.

Интересно, что Мишустиным была отмечена опасность для экспортно-ориентированной экономики России в связи с введением уже в 25 странах углеродного налога – проще говоря, меньше будет Запад покупать нефть и газ у российских олигархов.

По итогу ощущение такое, что отчёт правительства стал своего рода продолжением послания президента – фрагментарным, лишённым крепкой внутренней логики, не очень убедительным, больше походящим сделать хорошую мину при плохой игре. Это общее следствие отсутствия у властей хоть сколько-нибудь вразумительной стратегии вывода страны из глубокого кризиса капитализма. А кризис этот чрезвычайно разрушителен: население вымирает по 500-700 тысяч в год, растёт нищета, промышленность стагнирует, постоянно коммерциализируется образование, здравоохранение, культура. По большому счёту все их усилия сводятся к мелким косметическим улучшениям системы, которую давно пора менять. Следование прежним курсом неизбежно приведёт к катастрофе: https://kprf.ru/party-live/cknews/202564.html

Только социалистическое возрождение России позволит стране выйти на новые рубежи развития, а для этого власть должна перейти в руки левых патриотов во главе с КПРФ. Первый шаг к этому можно сделать, обеспечив победу на выборах в Госдуму уже 19 сентября этого года.


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *