Выборы не для всех?

Выборы не для всех?

Намерение проправительственного большинства Государственной Думы лишить избирательных прав многих граждан России вызвало настороженность в обществе. По крайней мере, целый ряд юристов, учёных и представителей журналистских кругов расценили продвигаемый законопроект о санкциях в отношении членов и сторонников «экстремистских» организаций как угрожающую тенденцию.

Прежде всего, рассматриваемая законодательная инициатива прямо противоречит Конституции Российской Федерации, закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Их положения вводят подобные ограничения исключительно на лиц, признанных судом недееспособными либо отбывающих на основании судебного решения наказание в местах лишения свободы. Про сторонников «запрещённых организаций» в соответствующих нормативных актах нет ни слова.

Кроме того, расширенный характер толкования описываемых в законопроекте деяний позволяет объявить «преступными» и «экстремистскими» любые организации, неугодные системе и буржуазному режиму. Далеко за примерами ходить необязательно. На наших глазах Николаю Платошкину предъявили обвинения в «распространении ложной информации», в «склонении к беспорядкам». И это — несмотря на то, что не было речи о призыве к противоправным действиям. А власть не устроила критика со стороны политолога политики правительства. Кто может после этого дать гарантии того, что подобным образом не станут расправляться со всеми, кто выводит на чистую воду капитализм, кто ставит под сомнение проводимый кабинетом министров курс?

Не может не настораживать придание закону обратной силы. Предложение ограничить в избирательных правах членов и сторонников организаций, объявленных таковыми за год их официального признания «экстремистскими», явно свидетельствует об эскалации нездоровых тенденций. Одновременно непонятны формулировки, связанные с «консультированием» и с «поддержкой» соответствующих объединений. Практика показывает, что в «пособники экстремистских организаций» могут записать всех, кто стоял неподалёку от офисов соответствующих структур, либо мыл окна зданий организаций, либо подносил их членам кофе с пирожками. Совершенно очевидно, что сотни тысяч россиян (если не миллионы) могут попасть под меч.

В условиях нарастания кризиса, роста протестных настроений капитал в максимальной степени пытается «закрутить гайки». Фактически дело дошло до намерения объявить вне закона всех, кто неугоден правящему классу, а то и просто случайных людей. История доказывает, что стремление прижать общество к ногтю оборачивается для страны катастрофическими последствиями. И ответственность за втягивание в России в состояние хаоса и смуты будут нести те, кто завёл нацию в тупик, не удовлетворил потребности народа, навязывал ему мертворождённые системы. Однако не следует посыпать голову пеплом. Так, важно взять на вооружение опыт второго тура выборов губернатора Иркутской области 2015 года. Чем больше россиян в последний день голосования придёт на избирательные участки, поддержав реальную оппозицию, чем больше людей будут готовы до конца отстаивать подлинные итоги голосования, тем больше шансов воспрепятствовать развитию негативных тенденций.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *