Нет — антикоммунизму и фальсификации истории

Нет — антикоммунизму и фальсификации истории

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Андрей Дульцев

Десятки тысяч людей в ФРГ отметили День освобождения от фашизма 8 мая и День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 9 мая. Немецким антифашистам и коммунистам не помешали ни карантин, ни повторное отклонение немецким парламентом предложения фракции Левой партии утвердить 8 мая государственным праздником — Днём освобождения от фашизма, как это было в эпоху ГДР. Борцы за мир и коммунисты Германии собрались на советских мемориалах и кладбищах воинов Красной Армии почтить память советских военнослужащих и граждан Советского Союза — страны, которая вынесла основную тяжесть войны и взяла на себя решающую роль в освобождении государств Европы от фашизма. Перед лицом непрекращающихся манёвров НАТО на российской границе и усиливающейся милитаризации европейских стран они призвали к миру с Россией.

Несколько сотен участников пришли на митинг памяти на Зееловских высотах в районе Меркиш-Одерланд в Бранденбурге, организованный Германской коммунистической партией и Левой партией. Одним из ораторов митинга стала Аня Мевес — от имени берлинского «Общества колокола мира». Мевес назвала «большой удачей» то, что она родилась через 13 лет после окончания Второй мировой войны в ГДР — стране, в которой борьба за мир и разоружение были конституционным приоритетом. Она подчеркнула, что годы, проведённые в пионерской организации, а затем в Союзе свободной немецкой молодёжи и СЕПГ сформировали её как личность и сделали стойкой в борьбе за мир и ядерное разоружение: «Нынешний день пугает меня. Как и СССР в прошлом, Россия объявлена врагом номер один. ФРГ берёт на себя право вводить санкции, а немецкие солдаты снова маршируют у границ России. Всё это не отвечает интересам большинства людей в этой стране. Если «холодная война» перерастёт в «горячую», то не исключено, что Германия станет театром боевых действий».

19 мая по приглашению делегации Португальской коммунистической партии в составе группы Европейских объединённых левых и лево-зелёных Севера в Европарламенте состоялась онлайн-конференция «Нет — антикоммунизму и фальсификации истории — во имя мира и справедливости, против фашизма и войны», в которой приняли участие представители Компартии Российской Федерации, Португальской компартии, Прогрессивной партии трудового народа Кипра, Компартии Богемии и Моравии, Германской и Французской компартий, Партии труда Бельгии, Компартии Испании, Компартии Украины и других стран. Участники конференции подхватили стремление европейских коммунистов и антифашистов осудить фальсификацию истории и продвижение крайне правых и фашистских сил в Европе и решительно осудили скандальную резолюцию Европарламента от 19 сентября 2019 года «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы», нацеленную на утверждение среди западной общественности мысли о соответственности СССР с третьим рейхом за развязывание Второй мировой войны.

Ульрих Шнейдер от Международной федерации борцов Сопротивления заявил, что само по себе это сравнение является не только исторической ложью, но и наглой попыткой обелить фашизм и оправдать действия нацистов на Украине и в странах Прибалтики и Восточной Европы. Представители европейских компартий подчеркнули, что антикоммунизм в европейских государствах ставит под удар социальные завоевания послевоенной эпохи — так, выступая от имени ФКП, Венсан Буле поделился опытом Франции, где очернение коммунизма нацелено на уничтожение системы государственного социального страхования, созданной в 1946 году усилиями коммунистов, входивших в состав послевоенного коалиционного правительства.

Гюнтер Поль, представлявший Германскую компартию, подчеркнул: в ФРГ после войны так и не были извлечены уроки из того, что фашизм является диктатурой финансового капитала, и не были привлечены к ответственности истинные виновники установления нацистской диктатуры, в то время как первый опыт строительства социализма на немецкой земле — опыт ГДР — ради обеления фашизма представляется «тоталитарным».

«Антикоммунизм — это наступление на свободу, права и демократию, мы являемся свидетелями стремительного «поправения» европейских стран, заявили испанские коммунисты, в то время как заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков подчеркнул, что и в России исторический ревизионизм не побеждён и продолжает быть угрозой основам общества и исторической памяти. Лучшим примером стали из года в год сооружаемые муляжные декорации перед Мавзолеем В.И. Ленина на Красной площади во время проведения парада в День Победы 9 мая, тогда как именно Мавзолей является центральным элементом ансамбля площади: с его трибуны на параде 7 ноября, в день годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, равно как и в день легендарного Парада Победы 24 июня 1945 года, к советскому народу обращался Сталин.

На фоне ярой русофобской и антикитайской риторики властей стран Запада, разжигания милитаристских настроений, идущих в ногу с антикоммунизмом, борьба за мир становится крайне необходимой — конференция подчеркнула единство и солидарность коммунистов в борьбе против фашизма, за мир, свободу, народовластие и права рабочих.

Комментарий редакции: Стремясь добиться легитимации экспансионистской, русофобской политики, западный империализм всеми правдами и неправдами оскверняет Великий Подвиг СССР, спасший мир от фашизма. В ход идут откровенные фальсификации и передёргивания фактов. Впрочем, от «глобалистов», чьи планы идентичны гитлеровским, наивно ожидать иных действий. В противном случае им не удастся отвлечь внимание общества от обанкротившейся капиталистической системы, будет труднее обосновать творимый ими в мировом масштабе произвол. Однако все прогрессивные силы Земного шара боролись, борются и будут продолжать бороться против разрушительных тенденций. Прежде всего, важно до конца стоять в борьбе за историческую правду, в защиту Побед СССР, разоблачать вредительскую сущность политики современных западных «демократий». И только сплочение коммунистического и рабочего движения является залогом успешного противодействия реакции.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *