Нет платной медицине!

Нет платной медицине!

Недавнее заявление заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой о целесообразности введения для якобы не желающих заниматься своим здоровьем людей штрафов вызвало внимание всей общественности. Ни для кого не секрет, что если негативное явление приобретает массовый характер, то причина не в «менталитете» людей, а в созданных политикой власти условиях. Известно, что после коммерциализации и «оптимизации» медицины проблемы в здравоохранении обострились.

Казалось бы, в первую очередь нужно решать социальные проблемы, воссоздавать систему бесплатной медицины, а не вводить новые санкции для простых людей. Однако столичные правящие круги руководствуются иными соображениями. Например, невозможно пройти мимо высказывания Анастасии Раковой относительно «частичного софинансирования» медицинских услуг «безответственными» гражданами. Что скрывается за подобными фразами?

Журналисты, проведя беседу с врачами различных медицинских учреждений, пришли к выводу, что речь идёт о намерении верхов переложить всю ответственность за здравоохранение на плечи простого народа. Сегодня медицина медленно, но верно коммерциализируется. Однако платные лечебные услуги пытаются сделать обязательными с помощью запугивания санкциями за их недополучение. Медработники утверждают, что подобный подход подрывает доверие пациентов к врачам. И если введут санкции за непрохождение пациентом медицинских осмотров, то нация не станет от этого здоровее. Возможно, боясь карательных мер, люди будут проходить проверку в поликлиниках или в больницах. В то же время, стремясь отвертеться от дополнительных платных услуг, многие вынуждены будут умалчивать о болевых симптомах.

Всё вышеизложенное отнюдь не случайно. Ранее Анастасия Ракова открыто намекала на свою приверженность идеи введения платной медицины. Из чьих уст на Первом Московском онкологическом форуме прозвучали следующие слова: «Если человек систематически не хочет заниматься своим здоровьем, то тогда он частично какую-то финансовую ответственность должен за это нести. Иначе за него платят все остальные добросовестные граждане…»? Сперва создавайте нормальную социальную обстановку, развивайте народную медицину — потом уже спрашивайте с людей. В противном случае это напоминает попытку загнать общество в своеобразную социальную резервацию. Однако капитал прямо заинтересован в подобном исходе. Поэтому настало время массового сплочения людей труда для борьбы за социализм.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *