Поставим заслон жилищному произволу!

Поставим заслон жилищному произволу!

Вопреки ранним посулам «рыночных реформаторов», коммерциализация и приватизация ЖКХ не решила проблем важной сферы. Напротив, после захвата частным капиталом управления жилищным фондом качество его обслуживания снизилось в геометрической прогрессии. По крайней мере, на протяжении последних лет едва ли не обыденными явлениями стали возрастание степени аварийности домов, перебои с поставками отопления, электричества, воды. Примечательно, что даже недавно сданные в эксплуатацию здания оказываются непригодными и опасными для проживания. Скандалов по этой части было огромное количество. Так, несколько месяцев назад мы освящали конфликт жителей столичного района Южного Медведково с местным подразделением управляющей компании «Жилищник». Именно политика упомянутой организации, систематические бездействия со стороны её руководства обернулись запустением имущества здания, расположенного по адресу г. Москва, Ясный проезд, дом 14, корпус 1 (равно как и прилегающей к ней территории). Платой за действия «Жилищника» стало доведение помещения до неудовлетворительного технического состояния, создающее угрозу жизни и здоровью людей.

Подобное положение вещей не могло оставить местных жителей равнодушными. Как можно допускать возможность появления аварийной ситуации в жилом доме, способной в любой момент обернуться катастрофой? И это – вопреки положениям Конституции Российской Федерации, гарантирующей право каждому гражданину нашей страны право на благоустроенное жильё, провозглашающую Россию социальным государством. Однако управляющая компания фактически демонстрирует, что законы ей не писаны. На каком основании молчат органы государственной власти? Почему нет санкций со стороны правоохранительных органах? Совершенно непонятно, почему преследования подвергаются не представители власти и капитала, попирающие конституционное право народа на достойную жизнь, а те, кто возвышает голос против несправедливости, против компрадорского курса, делающего Россию жертвой экспансии западного (в первую очередь американского) империализма (вроде Андрея Левченко, Павла Грудинина, Олега Шереметьева, Николая Платошкина)? Отныне у нас врагом народа является не тот, кто преступным и возмутительным образом обрекает людей на прозябание и подвергает риску их жизни, а тот, кто выступает против антиконституционных антисоциальных действий?

Жители первого корпуса 14-ого дома Ясного проезда в течение последних месяцев пытались добиться справедливости, обращаясь и на портал столичного мэра «Наш город», и в органы исполнительной власти, и в прокуратуру г. Москвы, и в нижнюю палату Федерального собрания РФ. По результатам проведённых проверок были составлены протоколы об административных правонарушениях и выданы предписания об их устранении. Однако позитивных изменений не наблюдается до сих пор. С каких пор у нас стало возможным саботировать распоряжения управленческих структур, контрольно-надзорных ведомств? Совершенно очевидно, что в нынешних условиях всё, что противоречит социально-экономическим и политическим установкам правящего класса, выжигается калёным железом. И если не применяются санкции к вышеупомянутой управляющей компании, виновной в халатности, то есть основания утверждать, что «на верху» с ней заодно. При олигархическом государстве иначе быть не может. Просто правящие круги подчас пытаются ввести народ в заблуждение, разыгрывая спектакль в доброго и злого следователя. Однако много времени люди труда видят подобное, а изменений не наблюдается. Неспроста уровень доверия общества к власти и к представляющей её интересы политической силе снижается. Так что пусть враги народа не тешат себя иллюзией, что люди поведутся на их очередные дешёвые уловки.

Коммунисты Москвы оказывают содействие жителям Ясного проезда в борьбе против политики «Жилищника» — особенно депутат Государственной Думы, секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов и член МГК КПРФ, руководитель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта (МПРОТа), председатель Инициативной группы жителей корпуса 1, дома 14 Ясного проезда Ю.В. Дашков. Так, они приняли участие в прошедшем 24 марта 2021 года Народном сходе во дворе 14-ого дома Ясного проезда, куда также были приглашены глава Управы района Южное Медведково О.В. Големба, директор ГБУ «Жилищник района Южное Медведково» А.В. Минин. Одновременно заметим, что во время рабочей встречи с последним было обещано проведение целого ряда модернизационных работ. Они должны были включать в себя масштабный перечень проектов, к которым относились — благоустройство домового пространства, реконструкция детской площадки, расширение автомобильной парковки, на замена светильников освещения в лифтах и в приквартирных холлах, герметизация межпанельных швов, установление в мусорных камерах специальных контейнеров,  вырубка опасных деревьев и т.д. Наибольшее значение жители придают проведению обследования всех межпанельных швов с последующей герметизацией. В условиях подготовки МКД к сдаче к осенне-зимнему периоду эта задача более, чем актуальная. Однако в данный момент МКД находится в аварийном состоянии. Вполне понятно, что в условиях поврежденности 90% межпанельных швов и герметизации возможность эксплуатации  МКД в осеннее и зимнее время будет утрачена. Всё это непременно отразиться на условиях проживания в доме.

Невыполнение обещаний руководством «Жилищника» не может не вызывать возмущений. Помимо фактической неготовности здания к отопительному сезону обострилась ситуация с ремонтом дома и с его содержанием. В связи с чем внутридомовые стены красят разноцветной краской? Чем оправдано хранение мусора в стволе мусоропровода? Почему внутридомовая территория до сих пор находится в неудовлетворительном состоянии? Вот перечень вопросов местных жителей к начальнику участка № 2 Л.Б. Карпинской, ответы на которые всё ещё висят в воздухе. Правда, на вопросы людей, проживающих в 14-ом доме Ясного проезда, она заявляет, что в её ведении, оказывается, находится множество порталов и, соответственно, ей не хватает времени. Но на каком основании простые жители должны страдать? Пусть ответственность несут те, кто недобросовестно выполняет обязательства перед народом.

На основании вышеизложенного инициативная группа жителей ставит вопрос о формировании комиссии для проведении обследования межпанельных швов, технического состояния жилого помещения и придомовой территории. Важно включить в состав данной комиссии представителя собственников квартир жилого помещения Ю.В. Дашкова, решить вопрос о смене руководства участка номер 2. Конечно же, надо добиваться обязательного осуществления ранее обещанных модернизационных работ в здании. Жители района Южное Медведково не отступят в борьбе против бесчинств и халатности управляющих компаний. Только сплочение всех неравнодушных в борьбе за законность и справедливость является залогом пресечения произвола. Параллельно не следует забывать, что не стоит останавливаться на полпути. Лишь при переходе России на путь обновлённого Советского социализма удастся искоренить явления, порождающие грабёж народа, разрушение социальной среды обитания простого человека. И первый шаг в соответствующем направлении  — активное участие в предстоящих выборах в Государственную Думу. Придя в массовом порядке исключительно в последний день голосования и только на избирательные участки, поддержав КПРФ, а также будучи готовыми в дальнейшем последовательно защищать подлинные результаты народного волеизъявления, мы сумеем сделать будущую Госдуму красной, а в перспективе – заменить власть буржуазии властью трудового народа.

Вместе – победим!

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *