Кому на Руси опять жить хорошо

Кому на Руси опять жить хорошо

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Всеволод Надеждин

Помните знаменитую некрасовскую поэму, где мужики «сошлися — и заспорили: кому живётся весело, вольготно на Руси»? И кого только не припоминали — от «купчины толстопузого» до царя. А кого бы они назвали «хозяевами жизни» сегодня, спустя 150 с лишним лет после написания Н.А. Некрасовым его бессмертного произведения?

Сегодняшним наследникам тех самых «купчин толстопузых» живётся в современной России весьма вольготно и, наверное, весело. Ведь, по официальным статистическим данным, состояние российских миллиардеров на сегодняшний день достигло уже… 35% всего внутреннего валового продукта (ВВП) страны. Это показатель самой высокой концентрации богатства в мире относительно размера ВВП одной отдельно взятой страны, отмечает «Дойче велле» со ссылкой на британские СМИ. Последние, в свою очередь, ссылаются на исследования аналитика американской консалтинговой компании Morgan Stanley Ручира Шарму, составившего рейтинг на основе данных из списка миллиардеров Forbes.

Любопытно не только лидерство России по указанному показателю, но и то, как выглядит тройка лидеров в целом. На втором месте за Россией расположилась Швеция — состояние шведских миллиардеров составляет 30% от ВВП страны. Замыкает же тройку Индия, где на долю миллиардеров приходится 20% ВВП.

При этом следует отметить, что ни Россия, ни тем более Индия не входят в число тех стран, которые сегодня можно отнести к главным «локомотивам» мировой экономики. Более того, разрыв между богатыми и бедными слоями населения в этих странах огромен. По уровню жизни подавляющего большинства своих граждан Россия и Индия могут считаться тоже лидерами… только «с хвоста» списка, если сравнивать их, например, с большинством стран Европы. Так откуда же именно в России и Индии такое число миллиардеров на фоне массовой бедности остальных граждан?

Ответ даётся в том же упомянутом выше исследовании американского аналитика из Morgan Stanley. В его рейтинге все миллиардеры разбиты на три группы — «наследственные», «хорошие» и «плохие». Первые получили богатство от родственников, вторые заработали состояние в технологических отраслях (это, вероятнее всего, и есть «шведский вариант»), а последние, то есть те самые «плохие», — в неэкологичных или «потенциально коррупционных» секторах экономики. Так вот, Россия оказалась на втором месте в списке стран, чьи миллиардеры получают доходы от деятельности именно в этой сфере (почти 60%), уступая незавидное «первенство» только Мексике. Как видим, тайна происхождения российских миллиардов оказалась весьма незамысловатой…

И ещё один любопытный аспект. Если взглянуть на соотношение личного состояния того или иного миллиардера к национальному ВВП его страны, то лидерами здесь являются испанец Амансио Ортега (77 млрд долл.), основавший компанию Inditex, и мексиканец Карлос Слим (63 млрд долл.), владеющий холдингом Grupo Carso — по 5,3% от ВВП.

Но и здесь Россия не слишком отстаёт. Наиболее ярким представителем тех, кому «живётся весело, вольготно на Руси», в данной «номинации» стал председатель совета директоров компании «Норникель» Алексей Мордашов, обладающий состоянием в 29 млрд долларов, что составляет 1,7% ВВП всей России. То есть в руках одного этого человека сосредоточена примерно одна шестидесятая часть стоимости всего, что производит страна.

Каково? Впрочем, удивляться не стоит. Ведь нынешняя российская власть, которая и взрастила в нашей стране хищное племя олигархов-миллиардеров, живёт с ними, как говорится, душа в душу, друг на друга не нарадуются, подобно кукушке и петуху из известной басни Ивана Андреевича Крылова. А то, что почти двадцать процентов остального населения России прозябает в унизительной бедности, для них — просто мелочи жизни…

Комментарий редакции: Фактически все усилия правящих кругов направлены на создание условий для укрепления позиций разбогатевших на присвоении национального достояния буржуев. Мало того, что они противозаконно отобрали у народа средства производства, недра, мало того, что к экономике, к бюджету, к экологии они применяют тактику выжженной земли, так ещё и рассчитывают на получение преференций со стороны государства. Не слишком ли далеко зашли компрадоры? Равно как и исполнительная власть, постоянно ублажающая прихоти эксплуататоров, присосавшихся к телу России. Даже в условиях спада ВВП и распространения пандемии коронавируса, обнищания и вымирания народа доходы олигархов росли ощутимым образом. Между прочим, выделение правительством государственных финансовых средств на спасение крупных компаний, облегчение им возможности вывозить капиталы за границу сделало своё чёрное дело. Совершенно очевидно, что нынешняя власть, тесно связанная с олигархическим капиталом, не будет менять курс, способствующий укреплению ведущей роли данной прослойки. Не будут ведь пчёлы выступать против мёда. Поэтому только активная борьба за обновлённый социализм сможет открыть перед Россией и перед народом перспективы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *