Проверяют на прочность

Проверяют на прочность

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич

В последнее время воздушное пространство Белоруссии подвергается регулярным проверкам на прочность. Так, в апреле минобороны зафиксировало два случая нарушения воздушной границы со стороны Польши, а в мае белорусские пограничники сбили радиоэлектронным ружьём беспилотник на границе с Литвой.

Если первый инцидент Вооружённые силы Польши так и не признали, то со вторым всё же согласились: «В ночное время при выполнении штатных задач патрулирования в рамках операций Вооружённых сил Республики Польша в воздушном пространстве была нарушена государственная граница с Беларусью. Инцидент не был преднамеренным, носил случайный и кратковременный характер». Учитывая известные исторические примеры и враждебную риторику польских властей, говорить о случайных нарушениях госграницы не приходится.

По словам первого заместителя начальника генштаба Вооружённых сил Белоруссии генерал-майора И. Короля, у границ республики участились демонстративные полёты стратегической бомбардировочной авиации НАТО, в частности США. В нынешнем году по сопредельной территории совершено девять таких полётов. Еженедельно минобороны фиксирует более 30 полётов техники стран альянса у границ Белоруссии, причём в них задействован весь арсенал авиации, начиная от самолётов стратегической разведки и заканчивая тактическими разведывательно-ударными беспилотными летательными аппаратами.

«С большой долей вероятности можно сказать, что в ходе этих демонстративных полётов отрабатываются варианты нанесения ударов как по Республике Беларусь, так и по Российской Федерации, — заявил И. Король. — По большому счёту, этими полётами проверяется готовность нашей системы противовоздушной обороны оказать противодействие, потому что любая агрессия начинается прежде всего с массированного применения авиации».

И. Король отметил, что «ни один официальный представитель зарубежного государства сейчас не скажет, что то, что произошло, было спланировано».

За последние четыре года военная инфраструктура НАТО на сопредельной территории значительно усовершенствовалась. «Постоянно ведутся работы по созданию новых и совершенствованию старых объектов, — рассказал И. Король. — Сегодня на территории Польши завершена модернизация пяти аэродромов, ещё на шести аэродромах Польши и стран Балтии продолжается модернизация. Причём теперь эти аэродромы могут принимать любые типы самолётов и способны разместить и принять у себя до 200 самолётов иностранных государств. Точно так же совершенствуются порты, военно-морские базы на территории Польши, Прибалтики… Прежде всего это делается с целью создания специализированной инфраструктуры, которая позволила бы перебросить с континентальной части США войска на территорию Европы и развернуть группировки».

И. Король заверил, что страна готова противостоять вызовам и угрозам со стороны НАТО. Так, создана региональная группировка войск, в основе которой — Вооружённые силы Белоруссии и 1-я гвардейская танковая армия Вооружённых сил России.

В этом году значительно увеличилось количество мероприятий совместной подготовки. В Белоруссию приезжают российские военнослужащие. В свою очередь белорусские подразделения выезжают в Россию, где принимают участие в учениях. Помимо этого, функционирует единая система противовоздушной обороны, которой руководит командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии.

«Мы готовы встретить любого противника, и наши союзники всегда готовы подставить нам плечо», — подчеркнул И. Король.

По данным генштаба, у границ Белоруссии развёртываются также разведывательные центры. Это подтверждают даже польские СМИ, опубликовавшие данные о строительстве разведцентров у границ восточной соседки. Так, на сайте районного управления инфраструктуры в Ольштыне была размещена информация о планах строительства двух новых площадок центра радиоэлектронной разведки, размещённого в Груеце. В открытый доступ попал подробный план работ с номерами участков под строительство в Ольштыне и Замбруве, находящихся в 220 и 120 километрах от границы с Белоруссией. В опубликованной документации указаны расстояния между зданиями и их расположение, включая расположение прожекторов и наружных камер на ограждении. Польские военные возмутились сливом секретной информации и призвали наказать виновных в её публикации.

Подобные факты не остаются без внимания. Минск и Москва готовят новую программу пограничной безопасности на 2023—2027 годы, в которой будет предусмотрено укрепление участка границы Белоруссии с Польшей протяжённостью почти 399 километров.

Тем временем…

Бывший главный редактор варшавского Телеграм-канала Р. Протасевич, находившийся в самолёте, совершившем вынужденную посадку вместо Вильнюса в Минске (из-за сообщения о минировании), при проверке документов был задержан в аэропорту правоохранительными органами как объявленный в розыск по обвинению в организации массовых беспорядков после прошлогодних президентских выборов и разжигании социальной вражды, за что ему грозит до 15 лет лишения свободы, как и основателю варшавского Телеграм-канала С. Путило, с которым они внесены КГБ в список лиц, причастных к террористической деятельности.

Сразу после задержания телеграм-террориста в эмигрантской оппозиционной среде начался дикий вой, в который включились самоназначенный нацлидер С. Тихановская, начальник придуманного «народного антикризисного управления» П. Латушко, президент Литвы Г. Науседа.

В том же духе были выдержаны и последовавшие обращения МИД Австрии, Франции, ФРГ, Украины… Особо отличилась, как всегда, Польша, призвавшая к введению новых санкций в отношении «режима Лукашенко», в частности к запрету полётов белорусских авиакомпаний над территорией ЕС.

Комментарий редакции: Международный капитал, потерпев фиаско в попытке подмять под себя Белоруссию, усиливает провокации против единственной республики на постсоветском пространстве, отказавшейся принимать губительные установки «глобалистов». Вот поэтому против неё постоянно «мировое сообщество» разворачивает интриги. Одно нарушение авиацией зарубежных государств белорусских границ является вполне конкретным звонком. От подобных козней до объявления войны буквально один шаг… Впрочем, империалисты понимают, что в случае прямого военного вторжения они окончательно выдадут себя с головой и встретят жёсткое сопротивление. Поэтому решили наносить удары по Белоруссии в информационной сфере. Так, в статье упомянуто о поднятой «глобалистами» шумихи в связи с задержанием Протасевича. Может его сознательно повезли на нарушившем границу самолёте, пытаясь сделать журналиста «сакральной жертвой», чтобы потом использовать повод для очередного развёртывания информационной агрессии? Если говорить по настоящему, то подготовка массовых беспорядков, погромов действительно является преступлением, чреватым тяжкими последствиями для государства и для народа. Лица, готовые поджечь пламя междоусобицы, ввергнуть страну в состояние хаоса, не заслуживают никакого снисхождения. И не надо распространять демагогию про «свободу» и «демократию». Свобода и демократия — это не вседозволенность. В целом, мы уверены, что Александр Лукашенко, пользующийся огромной поддержкой народа Белоруссии, обязательно поставит заслон подрывной деятельности международной олигархии и её политической агентуры.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *