Коммерсант: Рост цен на продукты в мае стал рекордным за последнее десятилетие

Коммерсант: Рост цен на продукты в мае стал рекордным за последнее десятилетие

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, рост цен на продукты питания по итогам мая стал рекордным за последнее десятилетие. Среднее значение индекса продовольственных цен в мае составило 127,1 пункта, что на 5,8 пункта (4,8%) выше апрельского показателя и сразу на 36,1 пункта (39,7%) выше показателя мая прошлого года. Столь стремительно цены на продовольствие не росли с октября 2010 года.

При этом, как отмечает ООН, цены на продукты в мире растут уже 12 месяцев подряд и достигли максимального уровня с сентября 2011 года. Сейчас показатель индекса всего на 7,6% ниже рекордного значения в 137,6 пункта, которое было достигнуто в феврале 2011 года.

Столь резкий рост, зафиксированный в мае, обусловлен скачком цен на масла, сахар и зерновые, говорится в докладе ООН. Так, зерновые подорожали за месяц на 6%, масла — на 7,8%, а сахар — на 6,8%.

Комментарий редакции: Власти постоянно заверяют всех в наступлении экономической стабилизации в России. Но на практике мы наблюдаем непрерывное ухудшение едва ли не во всех сферах. Удорожание продовольствия, конечно, бьёт по малоимущим гражданам, затягивает петлю на их шее. Однако кабинет министров не предпринимает системных мер по урегулированию обстановки. Исполнительная власть всё сводит к принятию разовых и фрагментарных мер, к задействованию методов «ручного управления». Однако такие действия способны дать только краткосрочный эффект. Дальше всё возвращается «на круги своя». Но стране лучше от этого не становится. Усиление вымирания народа России является приговором проводившемуся курсу. Поэтому надо ставить вопрос о системном государственном регулировании цен, о системной государственной поддержке отечественного сельскохозяйственного производителя. Однако при проведении неолиберальной политики «вашингтонского консенсуса», при консервации системы периферийного капитализма соответствующие идеи никогда не будут воплощены в жизнь. Международный капитал и его «младшие партнёры» в лице компрадорской буржуазии не допустят развития процессов, которые в перспективе будут способствовать утрате их господства. Соответственно, только системная борьба за новый курс, за Ресоветизацию сдвинет дело с мёртвой точки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Коммерсант: Рост цен на продукты в мае стал рекордным за последнее десятилетие

  1. В мире есть царь, этот царь беспощаден, голод названье ему.
    Голоданье привлечет вниманье, голодуха прочистит ухо,
    Голодомор толкнет отплатить за позор.
    Сытый голодному не товарищ, голодный сытого
    на костре поджарит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *