Аферисты под маской «политических беженцев»

Аферисты под маской «политических беженцев»

Внимание СМИ привлекла фигура сбежавшего от российского правосудия в Великобританию бывшего вице-президента компании «Роснефть» Андрея Вотинова. Ещё шесть лет назад в отношении него, равно как и его бизнес-партнёра Александра Фириченко правоохранительные органы возбудили уголовное дело по обвинению в мошенничестве, совершённом организованной группировкой в особо крупном размере. А после того, как Вотинов эмигрировал, был объявлен в международный розыск.

Рассматриваемый нами деятель с середины 1990-х годов работал главным инженером фирмы «Туапсенефетпродукт». Через определённое время Андрею Вотинову удалось дослужиться до должностей заместителя директора и директора компании. Он её возглавил в 2010 году, когда фирмой уже владела «Роснефть». Впоследствии Вотинов занял должность вице-президента крупнейшей нефтяной компании. И теперь, пойманный со своим партнёром на махинациях, находясь в Великобритании, позиционирует себя едва ли не как политическую жертву режима. Так, по мнению адвокатов, Вотинова преследуют якобы за отказ поддержать путинскую политику. Но так ли обстоит дело в реальности?

Начать с того, что Андрей Вотинов, поселившись в Лондоне, обосновался в доме стоимостью 3 млрд. рублей. Недвижимость бывший вице-президент «Роснефти» приобрёл в начале 2015 года. У него же обнаружили на Кипре квартиру. Проводившие расследование журналисты полагают, что её минимальная стоимость составляет 377 млн. рублей. Равно как и стоящие 585 млн. рублей апартаменты в Монако. Безусловно, любой капитализм деструктивен и антинароден. Однако в тех же «развитых государствах» богачи формируют состояния в течение десятилетий. А в России менее, чем за два десятка лет некоторым удалось войти в разряд богатейших людей. Совершенно очевидно, что здесь таится явный подвох. Разве простому труженику нашей страны по силам накопить в считанные годы такое огромное количество средств, позволяющих скупать дорогостоящую недвижимость? Вопрос риторический.

Несостоятельны доводы защиты Андрея Вотинова об оппонировании им политике президента Российской Федерации. Сперва напомним, что в декабре 2011 года Владимир Путин, комментируя итоги чубайсовской «реформы» электроэнергетики, констатировал захват объектов данной отрасли аффилированных с региональными чиновниками коммерсантами, равно как и передачу управленцами крупных компаний подрядов своим фирмам, оформленным на друзей. Не отставала от них и основанная Вотиновым компания «Все люди равны». Соответствующая компания занималась строительством административных зданий, которые использовались структурами «Роснефти» для аренды помещений. За 2011 — 2012 гг. выручка данной фирмы увеличилась почти в четырёхкратном размере. А в 2012 году «Все люди равны» передала в субаренду нефтеперерабатывающему заводу земельный участок площадью 17 тысяч квадратных метров. За это «РН-Туапсинский НПЗ» (Андрей Вотинов был её директором) перевела компании более 100 млн. рублей. Сама земля находилась в пользовании у строительной фирмы Фириченко. Позже «Все люди равны» соорудила на данной территории десятиэтажное офисное здание, сданное в аренду НПЗ до ввода его в эксплуатацию.

По оценкам Следственного комитета РФ, за август 2012 — апрель 2015 гг. «Роснефти» был нанесён ущерб. Урон по субаренде участка составил 344,5 млн. рублей, а по аренде недостроя — 156,9 млн. рублей.

Совершенно очевидно, что Андрей Вотинов входил в число узкого круга лиц, обладающего возможностью «распила» государственной собственности, государственных бюджетных средств. И это соответствующий деятель осуществлял. То есть, речь идёт о представители правящего олигархического класса, высасывающего все соки из России и из народа. Разумеется, в финансировании и просто в солидарности с каким-либо оппозиционным политическим течением он замечен не был. Просто верхи, стремясь имитировать близость к народу, подчас применяют точечные санкции в отношении отдельных своих представителей. А последние, стремясь добиться общественного оправдания, позиционируют себя как «жертв политических преследований». Возможно, дело обусловлено сведение счётов между представителями буржуазной «элиты». Тем не менее, это не отменяет факт их причастности к присвоению национального достояния, к непрозрачному использованию государственного имущества. Достаточно вспомнить, как в 1996 году между двумя турами президентских выборов представители ельцинского предвыборного штаба утверждали, будто дело о «коробке из-под ксерокса» носит заказной характер. Но вскоре достоянием гласности стала вся правда о произвольном присвоении «семьёй» бюджетных средств, об использовании государственных ресурсов для ведения избирательной кампании. Аналогичным образом всё очевидно и сейчас. Как бы клептократы не выкручивались, народ России не поведётся на их дешёвые уловки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *