Пенсионное шулерство власти капитала

Пенсионное шулерство власти капитала

Навязывая в 2018 году России повышение пенсионного возраста, кабинет министров сулил уходящим на заслуженный отдых повышение пенсий. Однако уже тогда все не ангажированные представители научных, политических, экономических и журналистских кругов заявляли, что в реальности власть озабочена сокращением государственных расходов и уменьшением числа пенсионеров. С тех пор прошло три года. Чем обернулся для России «реформаторский» эксперимент? Сколько средств уходит для выполнения государством пенсионных обязательств?

Недавно был обнародован опубликованный Счётной палатой Российской Федерации доклад об исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов за январь — март 2021 года. Выяснилось, что средний размер страховой пенсии по старости на 1 января нынешнего года составил 16 789, 48 рублей, а для неработающих пенсионеров — 17 535, 98 рублей. Но какой ценой удалось добиться даже микроскопического повышения пенсионных выплат?

По данным Счётной палаты РФ, за 2020 год количество получателей пенсий уменьшилось с 43 552 710 до 42 984 047 человек, а получателей пенсий по старости — с 36 345 850 до 35 751 609 человек. Кроме того, сократилась численность получающих страховую пенсию работающих пенсионеров — с 8 892 038 до 8 457 372 человек. Одновременно за упомянутый период увеличилось количество федеральных государственных гражданских служащих, получающих пенсии — с 78 038 до 78 278 человек. Теперь совершенно очевидна, ради кого затевалась пресловутая «пенсионная реформа».

Невозможно закрыть глаза на уменьшение государственных пенсионных расходов. Как явствует из материалов Счётной палаты РФ, за первый квартал 2021 года из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда 804 980,66 млн. рублей, что на 8,5% меньше поступлений за аналогичный период за прошлый год. Трансферт на обязательное пенсионное страхование сократился на 171 126, 25 млн. рублей (на 2,7% меньше). А доля средств в федеральном бюджете в доходах Пенсионного фонда уменьшилась до 38,5%.

По расчётам специалистов, в год бюджет у 600 тысяч пенсионеров обходится в 126,2 млрд. рублей. Столько же Министерство финансов израсходовало в мае 2021 года на приобретение валюты. И это — только за один месяц! То есть, если бы число пенсионеров не уменьшилось, то всё равно у государства сохранялись бы возможности выплаты и индексации пенсий в текущем размере. Но поскольку власть принадлежит компрадорской буржуазии и её политическим представителям, стремящимся выслужиться перед своими зарубежными «старшими партнёрами», то маховик социального геноцида набирает обороты. Однако активное участие народа России в борьбе за Ресоветизацию может положить конец разрушительным процессам.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *