Выходят сухими из воды

Выходят сухими из воды

В течение последних лет правящие круги пытаются имитировать начало противодействия коррупции и экономическим преступлениям. Однако практика показывает, что, как правило, спрашивают с «низов» и с некрупных хозяйствующих игроков, с некрупных чиновников (причем далеко не всегда уголовные дела возбуждаются законными методами). При этом «сильные мира сего», равно как и ключевые представители «партии власти», продолжают обладать статусом «свящённой коровы». Соответствующим лицам удаётся выйти из воды сухими, даже в случае их поимки с поличным.

В числе «неприкасаемых» оказался бывший депутат Московской областной Думы от «партии власти» Василий Дупак. Будучи руководителем племенного завода «Петровское», он заставлял подчинённых направлять в контролирующие органы недостоверную отчётность. Соответствующие действия привели к искажению суммы уплаченного налога в размере 65 млн. рублей. В 2008 году началось расследование уклонения Дупаком от уплаты налогов. В дальнейшем удалось установить использование данным деятелем иным схем противозаконного обогащения, в результате чего он с нарушением закона получил в собственность в Московской области свыше 2 тысяч гектаров земли. К данному времени Василий Дупак распродал часть угодий и пытался эмигрировать из России. Однако сотрудники правоохранительных органов задержали его в аэропорту Шереметьево во время подготовки к отлёту.

В ходе дальнейшего проведения следствия ситуация начала меняться в пользу обвиняемого. Дело стало принимать иной оборот. Так, дело о неуплате налогов было закрыто. Сперва обвинили фискальные органы в недосмотре невыполнения коммерсантом финансовых обязательств перед государством, а в дальнейшем была проведена повторная налоговая проверка. В итоге установили, что нарушений закона якобы не наблюдалось. Только махинации с землёй расследовали. Но и эта история завершилась весьма нестандартным образом. Конечно, на земельные участки наложили арест, обманутым дольщикам выплатили символические компенсации. Однако Василий Дупак был приговорён к условному шестилетнему сроку. Он же выплатил ущерб в размере 1 млн. рублей.

Что мы наблюдаем сегодня? Многие получают реальные тюремные сроки даже за репосты в интернете. А те, кто наглым образом обворовывает государство и граждан, оказывается, могут отделаться условным наказанием. Особенно если они располагают тесными связями с властью либо с проправительственной партией. Что же, подобные методы фактически поощряют воровство и аферы в экономике, делают общество беззащитным перед криминалом. Подобному явлению давно пора положить конец. Однако позитивные изменения станут реальностью только после смены модели развития , после отстранения олигархии от экономической и политической власти.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *