Обводят народ вокруг пальца

Обводят народ вокруг пальца

Буржуазия и её политические представители всегда и во все времена так или иначе стремились ввести общество в заблуждение, имитируя борьбу за защиту народных интересов. Прежде всего, это относится к действующей «партии власти», раздавшей на заре своей политической истории многочисленные обещания россиянам. Все помнят, как в 2003 году «единороссы» сулили всем небывалый экономический рост на современной и на самостоятельной основе, установление главенства принципов социальной справедливости и законности, резкое повышение благосостояния народа. Однако сила, натягивающая на себя маску социально-ориентированного объединения, всегда действовала жесточайшим образом.

Так, в 2003 году в программных документах «партии власти» содержался призыв сделать российскую экономику «более эффективной и конкурентоспособной», внедрять «современные технологии». Однако в 2019 году Всемирный экономический форум поставил нашу страну на 43-ее место в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Более того, Россия практически на протяжении целого десятилетия переживает стагнацию. Ничего не меняется даже на фоне усиления геополитического давления на нашу страну. Конечно же, вопреки обещаниям властей, экономика осталась уязвимой. Так, согласно представленному в 2019 году Министерством финансов РФ отчёту, экспорт нефти и газа приносил в бюджет 39% доходов. И это всего лишь официальные данные. А как было на самом деле?

Сколько красивых слов о борьбе с бедностью, с несправедливостью можно было встретить в «единороссовских» документах 2003 года. Теперь даже члены правительства вынуждены констатировать факт нерешённости социальных проблем России. Достаточно вспомнить заявление экс-министра труда и социальной защиты Алексея Топилина, утверждавшего, что в 2000-ые годы темпы снижения уровня бедности не были серьёзными. В 2020 году за чертой бедности находилось около 20 млн. человек. В прошлом же году население России уменьшилось на 600 тысяч человек. Всё это происходит на фоне обогащения узкой группы олигархов, чьё совокупное состояние увеличилось в период кризиса и коронавируса. Конечно же, в путинский период возросло количество долларовых миллиардеров — с 10 до 99 человек.

В целом, практически все обещания «партии власти» предыдущих лет оказались невыполненными. Например, к 2010 году обещали удвоить ВВП. Однако к данному периоду он увеличился лишь на 59%, а затем экономика оказалась в стагнации. Провластная партия обещала обеспечить ежегодные темпы роста ВВП в размере 6-7%. За последнее десятилетие только в 2011 году наблюдались наиболее высокие темпы увеличения валового внутреннего продукта в размере 4,7%. К 2008 году планировалось довести минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Это произошло только в 2018 году. Однако в условиях роста цен, тарифов и налогов, коммерциализации социальной сферы доходы основной массы россиян остаются низкими. Конечно же, «партия власти» сулила достижение к 2020 году ВВП на душу населения в размере 30 тысяч долларов. В реальности к данному времени соответствующий показатель достиг лишь 27394 долларов. Некоторые в начале 2000-х годов поверили в намерение «единороссов» снизить к 2020 году уровень бедности до 6,2%. В прошлом году за чертой бедности проживало 13% населения. Кое-кого за душу взяло обещание проправительственной партии довести размер средней пенсии до 40% заработной платы. В реальности в 2019 году размер средней пенсии составлял 31% от средней зарплаты.

Таким образом, провал «партией власти» своих обещаний, обман избирателей налицо. Разумеется, дело не в «объективных обстоятельствах», якобы «препятствующих реализации грандиозных планов». История и современность доказывают, что при выборе действенных приоритетов в социально-экономической политике можно достичь прорывных результатов даже в тяжёлых условиях. Правящие круги и их политическая опора сами блокируют развитие России с помощью насаждения заведомо непригодной к современным условиям модели. Ставка на массовую приватизацию государственной собственности, на членство в ВТО, на использование монетаристских подходов к решению финансово-экономических проблем, на упразднение системы социальных гарантий не оставляют России и народу шансов. И только кардинальная смена модели развития может снять камень с шеи нашей страны. Но «партия власти» не говорит об этом и никогда не скажет. Вы не услышите от них ни призывов к национализации олигархической собственности, ни к Ресоветизации. Наивно было бы ожидать подобного поворота событий. Следовательно, не спроста рейтинг «единороссов» снижается.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Обводят народ вокруг пальца

  1. По поводу невыплненных обещаний. Получился чуть ли не панегирик власти. $30 000 и $27 394 отличаются не намного, так же, как 100% и 59%, 6% и 4.7%, 40% и 31%. И не очень понятно, почему рейтинг ЕР снижается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *