Погром отечественного образования продолжается

Погром отечественного образования продолжается

Продвигаемые руководством «Сбера» идеи, якобы направленные на усовершенствование системы образования, вызывают обоснованную настороженность со стороны общества. По крайней мере, стремление распространить дистанционные методы обучения на весь образовательный процесс вызвали мощный протест со стороны многих школьных учителей, родителей учащихся. Практически все специалисты утверждают, что следствием претворения в жизнь подобного подхода будет не только обострение проблем со здоровьем подрастающего поколения, но и снижение их уровня грамотности.

О контрпродуктивности дистанционного образования уже написано немалое количество статей. Мы лишь отметим, что подобный метод фактически отучит детей от овладения навыками классического письма. Ведь каллиграфия представляет собой одну из мощнейших техник для построения новых нейронных связей в головном мозге. В случае отказа от неё дети станут хуже читать, утратят моторику и координацию. В результате им трудно будет формулировать свои мысли. Далее последует утрата воображения. Конечно, степень восприятия больших текстов снизиться. Однако, судя по всему, «реформаторы» стремятся к подобной цели. Достаточно вспомнить заявление экс-министра образования Андрея Фурсенко, призвавшего воспитывать из молодых людей не творцов, а «квалифицированных потребителей». Соответствующие слова «элита» восприняла едва ли не в качестве руководства к действию.

Проводимая властью политика в области образования не сулит перспектив нации. Достаточно вспомнить высказывание Отто фон Бисмарка, утверждавшего, что войны выигрывают не генералы, а школьные учителя. Именно от степени воспитания и грамотности поколения зависит будущее страны. В противном случае трагедии не удастся избежать. Однако в России мы видим развитие противоположных процессов. Создаётся впечатление, что учителей сознательно держат «в чёрном теле» — с целью воспрепятствования воспитания в патриотическом духе школьников. На это направлено насаждение иных экспериментов, связанных и с внедрением ЕГЭ, и с введением Болонской системы, и с фактическим разделением образования на «элитарное» и «дистанционное». Если компрадоров, пафосно именующих себя «реформаторами», не остановить, Россию ожидают масштабные потрясения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Погром отечественного образования продолжается

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *