Протокольные коллизии / Женева-2 спустя почти 36 лет после Женевы-1 и может ли состояться Женева-3 в референдумолюбивой Швейцарии?

Протокольные коллизии / Женева-2 спустя почти 36 лет после Женевы-1 и может ли состояться Женева-3 в референдумолюбивой Швейцарии?

Как известно, недавно был совершён первый после длительного перерыва выезд первого лица нашей страны на рубеж. Перед состоявшимся 16.06.2021 однодневным визитом в Женеву Президент России за границей до начала известных событий пребывал почти полтора года назад — в январе 2020 года, когда он сначала ездил в период новогодних каникул в Сирию и Турцию, затем на международную конференцию в Германию, а затем побывал в Израиле и Палестине. И вот теперь визит в Женеву — во второй по величине расположенный на самом юго-западе страны — на границе с Францией — город Швейцарии, население которой вместе с пригородами приближается к миллиону жителей. Также Женева является столицей одноимённого франкоязычного кантона, Поясним также, что всего в Швейцарской Конфедерации — три федеральных официальных языка: итальянский, немецкий, французский и 4-й — романшский (из ретороманской группы романских языков), который является официальным только для общения с его носителями.

Второй раз Женева становится местом проведения встречи на высшем уровне между лидерами США, с одной стороны, и СССР/ РФ, с другой. Первая прошла в ноябре 1985 года с участием тогдашнего Президента США Р. Рейгана/ 1911-2004, который за два с половиной года до неё — весной 1983 г. назвал Советский Союза “империей зла” (шёл тогда прежнему киноактёру из Голливуда уже 73-й год). Перед нынешней Женевой-2 сегодняшний Президент США Дж. Байден в полные 78 лет также имел неосторожность “отметиться” нелицеприятным выражением уже в адрес своего предстоящего визави — Президента РФ В.В. Путина, но, судя по отрывочным комментариям, инцидент, как говорят, по дипломатическим каналам был улажен. Да и ладно.

Не будем вдаваться во внешнеполитические итоги Женевы-2, российскую версию которой в минувшую пятницу озвучил российский министр иностранных дел С.В. Лавров на совещании с постоянными членами Совбеза, проведённом в формате видеоконференцсвязи. Остановимся на некоторых сопутствующих моментах проведённого саммита, а также немного обернёмся обратно.

Хотелось бы перенестись на несколько лет назад и напомнить уважаемым читателям о т.н. “казусе Володина”, случившимся сразу после избрания предыдущего — 45-го Президента США Д. Трампа на выборах, состоявшихся в первый вторник после первого понедельника в ноябре 2016 года. Победивший 08.11.2016 Дональд Трамп до вступления в должность в январе 2017 являлся т.н. “избранным Президентом”, а формально главой государства оставался Б. Обама. И вот тогда жизнь, что называется, подкинула неожиданность: 25.11.2016 в 90-летнем возрасте уходит из жизни лидер Кубинской революции, один из ярчайших людей XX-го века, команданте Фидель Кастро.

До этого В.В. Путин имел честь лично познакомиться с пламенным Фиделем во время своего государственного визита в качестве Президента РФ на Кубу в декабре 2000 года (тогда же Президент РФ посетил радиоэлектронный центр Минобороны РФ в Лурдесе — южном пригороде Гаваны, который использовался по назначению в период с 1967 год / СССР по 2002 год/ РФ). В конце 2008 года в Гаване с уже немного отошедшим от дел Фиделем Кастро встречался тогдашний Президент РФ Д.А. Медведев (официально его принимал брат Ф. Кастро — Рауль Кастро (родился в 1931 г.), занимавший тогда пост Председателя Госсовета и Совмина Кубы). Летом 2014 года во время официального визита на Кубу по приглашению Рауля Кастро Президент РФ В.В. Путин также встречался с уже 88-летним Фиделем Кастро. В сентябре 2015 года во время встречи Рауля Кастро на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке с В.В. Путиным последний просил родного брата передать “привет команданте Фиделю”, что и было сделано. В феврале 2016 года визит бывшему Председателю Госсовета и Совмина Кубы Фиделю Кастро нанёс находившийся тогда в Гаване Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На следующий день после того, как в Гаване 25.11.2016 было объявлено о смерти лидера Кубинской революции Фиделя Кастро, сделавшего буквально под носом у США Кубу “островом Свободы”, из Москвы — по протоколу — была направлена телеграмма с выражением соболезнований на имя Рауля Кастро, тогда по-прежнему занимавшего высший пост государственный пост на Кубе. В сообщении кремлёвской пресс-службы есть такие слова: “Имя этого выдающегося государственного деятеля по праву считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории. Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов. Фидель Кастро был искренним и надёжным другом России. Он внёс огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного стратегического сотрудничества во всех областях. Этот сильный и мудрый человек всегда с уверенностью смотрел в будущее. Он воплотил в себе высокие идеалы политика, гражданина и патриота, искренне убеждённого в правоте дела, которому отдал всю свою жизнь. Память о нём навсегда останется в сердцах граждан России”.

Также В.В. Путин позвонил тогда герою Кубинской революции Раулю Кастро. Звонивший отметил, что “Фидель Кастро был ярким политическим деятелем, патриотом, беззаветно служившим своей Родине, снискавшим любовь кубинского народа и уважение всего международного сообщества. Президент России подчеркнул большой вклад Фиделя Кастро в становление отношений дружбы и стратегического партнёрства между Россией и Кубой” (цитата с сайта kremlin.ru).

В телеграмме соболезнования, направленной в Гавану Патриархом Кириллом, в частности, было сказано:

«команданте Фидель был одним из самых известных и выдающихся государственных деятелей современности, снискал международный авторитет и еще при жизни стал легендой. Будучи плоть от плоти кубинского народа, он все свои силы направил на то, чтобы его родина обрела подлинную независимость и заняла достойное место в мировой семье наций». Правильная оценка!

На похоронах Фиделя Кастро Россию представлял незадолго до этого занявший пост спикера 7-й Государственной Думы В.В. Володин. Проводить в последний путь лидера Кубинской Республики Фиделя Кастро Президент России, увы, не смог. Наверное, по протоколу было не положено. Возможно, сыграло какую-то роль недавнее избрание нового Президента США. Наверное, Россия готовилась к коммуникации с новым избранным американским Президентом и, вероятно, в Кремле сочли нецелесообразным, что называется, “дразнить гусей” …

В ноябре 2018 г. избранный на новый срок Президент РФ В.В. Путин принимал (уже после состоявшейся летом 2018 г. встречи на нейтральной территории — в Хельсинки — с Д. Трампом) принимал в Кремле нового лидера Кубы Диас-Канеля Мигеля (родился в 1960 г.). Незадолго до этого ставший первым лицом

Председатель Государственного Совета и Совета Министров Республики Кубы (сегодня он занимает пост

Первого секретаря ЦК Компартии Кубы и Президента страны) выслушал от хозяина встречи просьбу “передать самые наилучшие пожелания и горячий привет товарищу Раулю Кастро” и в свою очередь сказал, что “привёз с собой братский привет от генерала армии Рауля Кастро Рус”. Кубинский лидер передал своему визави приглашение посетить Гавану в 2019 году. Как уже отмечалось, география до-пандемийных поездок Президента РФ завершилась посещением пяти стран в январе 2020 года. Кубы в этом списке, как и в списке зарубежных командировок В.В. Путина в 2019 году, не оказалось.

Перенесёмся теперь к преддверию Женевы-2. Буквально за два дня до саммита свой 75-летний юбилей отмечал 45-й Президент США Дональд Трамп (родился 14.06.1946). По словам представителя Кремля Д.С. Пескова, ни официального (“там это очень сложно сделать протокольно”), ни неофициального поздравления в адрес юбиляра от В.В. Путина, которому самому исполнится 75 лет — через 6 с небольшим лет — в октябре 2027, не было. Попутно отметим, что статус экс-главы не мешает действующему Президенту РФ общаться с некоторыми находящимися в отставке политическими деятелями дальнего зарубежья. Например, с Сильвио Берлускони, которому в сентябре 2016 года из Кремля был совершён звонок как экс-премьеру Италии и действующему на тот момент председателю партии “Вперёд, Италия” с поздравлениями по случаю 80-летия ветерана итальянской политики. Дональд Трамп, как известно, пока только собирается создавать партию…  А фигура канцлера ФРГ в 1998-2005 гг. Герхарда Шрёдера, который внёс большой вклад на этом посту в развитие двусторонних отношений между нашими странами и который с осени 2017 года занимает пост Председателя Совета директоров компании ПАО “НК” “Роснефть”, представляется в этом отношении просто классической. Как говорится, ничего личного, только бизнес…

Возвращаясь в заключение к недавнему женевскому саммиту, отметим, что российская сторона, поскольку визит Президента России в Швейцарию не являлся официальным, не направляла специальный запрос (в случае официального визита эта церемония проводится по умолчанию) на то, чтобы прибывшего в Женевский аэропорт В.В. приветствовали представители кантональных властей Женевы как субъекта Швейцарской Конфедерации. Без соответствующего запроса из Кремля хлеб-соль Президенту России от Женевского кантона на лётном поле не вручали. Может, опять вмешался его величество Протокол. Правда, теоретически представляется возможным, что свободолюбивые граждане из кантона Женевы, которым хлопоты и ограничения в связи с прошедшим саммитом доставили, скажем мягко, некоторые неудобства (в городе Женеве давно не видели рядов колючей проволоки), вдруг захотят провести кантональный референдум (швейцарцы очень любят это дело), по итогам которого может быть принято решение запретить принимать в столице кантона двусторонние саммиты в пользу других стран. Как говорится, подальше — от начальства в лице двух великих держав, поближе — к Женевскому озеру… Кто знает? Сможет ли в случае положительного решения на возможном кантональном референдуме состояться спустя 36 лет после Женевы-2 — в 2057 году, скажем, Женева-3.

В любом случае напомним, что у референдумолюбивых жителей Швейцарии есть государственный девиз: “Unus pro omnibus, omnes pro uno” / перевод с латыни “Один за всех, все за одного”. Почему-то не к месту подумалось, а каким может быть государственный девиз у граждан России — не путать с подданными.

В. Михайлов

июнь 2021

P.S

В порядке разрядки отметим случившийся в Женеве в день саммита казус с личным фотографом Джозефа Байдена, в ожидании которого по прибытии к месту встречи на виллу Ла Гранж (в переводе с французского — “амбар”) руководитель одной из двух великих держав — Президент США Джозеф Байден до неприличия долго просидел в своём автомобиле, поскольку в составе американского кортежа автомобилей фотограф находился в самом хвосте и ему пришлось буквально бегом перемещаться после остановки из конца в начало кавалькады. Если бы такое случилось в российской делегации, шефа протокольной службы Кремля, наверное, уволили бы сразу.

P.S.S

Как же изменился мир после пандемии. Уже и президенты великих держав начали ездить по “амбарам”… Видимо, стало это уже привычным царским делом. Как же потяжелела “шапка Мономаха”…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Протокольные коллизии / Женева-2 спустя почти 36 лет после Женевы-1 и может ли состояться Женева-3 в референдумолюбивой Швейцарии?

  1. P.S.S.S. До чего же пустая статья. Перечисление событий и взаимных сообщений, пискнул автор про «казус Володина», сделал намек и не раскрыл его, еще куча намеков. Можно полумать, что автор госперсона, знающая всю подноготную и не желающая ее раскрывать. Ну так и обсуждал бы ее в соответствующем кругу. Нет, похоже, вылез на люди, чтобы показать свою значимость. И все. Жаль потрвченного времени на чтение его опуса. Успехов самозванному «важняку».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *