Москва. Помощь бедствующей семье пришла после запроса Геннадия Зюганова

Москва. Помощь бедствующей семье пришла после запроса Геннадия Зюганова

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Обращение одинокой матери Виктории Андреевны Артемьевой во фракцию КПРФ – это крик о помощи. Семья, где воспитывается двое несовершеннолетних детей, оказалась в очень сложной жизненной ситуации, разрешить которую отчасти удалось благодаря запросу, направленному Руководителем фракции КПРФ Г.А. Зюгановым мэру Москвы С.С. Собянину.

С отцом детей Виктория в разводе уже почти семь лет. Бывший муж алименты не платит – скрывается, а судебные приставы не проявляют расторопности в его поиске. Так что поднимать детей, у которых целый перечень тяжелейших заболеваний, ей приходится одной. Помощи от государства, несмотря на разрекламированные беспрецедентные меры поддержки семей с детьми, тоже нет. После развода с мужем Виктория вместе с детьми лишилась постоянной регистрации. А нет прописки – нет ни пособий, ни прав встать на очередь как нуждающимся в жилье.

Самое большее, что Виктория могла себе позволить на свою зарплату учителя-дефектолога, – это снимать недорогую хрущёвку. Но когда живёшь в арендуемом жилье, надо всегда быть готовым к тому, что тебя в любой момент могут попросить покинуть его. Так случилось и с Артемьевыми.

За годы своих мытарств Виктория Андреевна куда только не обращалась. И везде – либо от ворот  поворот, либо чиновничьи отписки. А после обращения в 2015 году в приёмную Президента РФ, ей пришёл ответ-предложение: сдать детей в интернат, коли тяжело их воспитывать. После этого одинокая мать долго не решалась просить госорганы о милости. Только раз в московской мэрии пошли Артемьевым навстречу, назначив им на год выплату как малоимущим и подарив ребёнку комбинезон.

Недавно по обращению Г.А. Зюганова Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы принял решение продлить ежемесячные пособия на детей и компенсационные выплаты ещё на год. Фракция КПРФ в Госдуме выражает признательность за внимательное рассмотрение депутатского обращения и оказание помощи нуждающейся семье.

Смогут ли Артемьевы воспользоваться этой небольшой передышкой, чтобы поправить своё положение, зависит не только и не столько от них самих, сколько от тех законов, по которым живёт страна. Пока априори действует «закон джунглей», а острейшие социальные проблемы, как правило, решаются в ручном режиме. И это ставит вопрос об эффективности власти.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Москва. Помощь бедствующей семье пришла после запроса Геннадия Зюганова

  1. История довольно темная. Получается, что после развода, муж исчез с собственной жилплощади. Если брак официальный, то на жилплощадь, вроде, могут претендовать дети. Снимать хрущевку на
    з/пл врача и кормить двоих, да еще больных детей, какая же должна
    быть з/пл. Многое не договорено. Но власть бесчеловечна. Вместо выделения жилья в виде исключения, как делала партия, решавшая вопросы не только по закону, но и по совести, предложила матери сдать детей в интернат. Да и у богатейшего государства нашлась возможность лишь продлить на год выплату средств на жизнь семьи. Хороша и РПЦ, хваставшаяся недавно, что открывает по три церкви в день. А дальше что? Покрыто мраком. Люди расчеловечиваются и превращаются в зверей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *