Монетаристский капкан

Монетаристский капкан

Пристрастие правительственных монетаристов к жёсткой финансовой политике блокирует развитие России, лишает её перспектив, обрекает народ нашей страны на деградацию и на вымирание. При любых обстоятельствах (что в условиях кризиса, что в период экономического роста и профицита бюджета) последователи неолиберализма постоянно отвергают с порога любые предложения, направленные на увеличение государственного вливания денег в национальную экономику, в социальную сферу. Совсем недавно «отметилась» председатель Центробанка РФ Э.С. Набиуллина.

В беседе с журналистами глава Центрального банка РФ заявила, будто печатание и раздача денег населению якобы неизбежно обернётся инфляционным всплеском. Она же начала стращать публику перспективой обвала рубля, поскольку россияне якобы начали бы выводить свои сбережения в иностранную валюту. И, по мнению Эльвиры Набиуллины, бизнес в силу утраты предсказуемости и возможности расширять горизонты планирования якобы перестал бы инвестировать в национальную экономику.

В данном случае глава финансового регулятора всё поставила с ног на голову. Что ни фраза — то сплошное передёргивание. Во-первых, оппозиция не ставила вопрос о непременном использовании печатного станка для решения социально-экономических проблем России. Речь идёт о целесообразности увеличения доходной части бюджета на основе национализации минерально-сырьевой базы, введения государственной монополии на водку, установления валютного регулирования, воссоздания настоящей прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. И за счёт полученных средств можно было бы мобилизовать финансовые ресурсы для преодоления бедности и вымирания нации, для воссоздания и ускоренного развития производственного потенциала.

Непродуманное и хаотичное печатание денег, бесконтрольное их распространение действительно способно вызвать инфляцию. Но если финансовые власти осуществляют ограниченную денежную эмиссию, используемую исключительно для развития реального сектора экономики, то подобные меры благотворно отражаются на экономическом положении страны. Не будем забывать, что практика это подтвердило — как никак, к подобным мерам прибегают правительства Китая, Японии, США и иных «развитых» государств. А наши компрадоры (в который раз за последние тридцать лет) поют лебединую песню про мнимую угрозу всплеска инфляции в результате отказа от монетаризма. Что же, в сентябре 1998 года они аналогичным образом пугали всех финансовой катастрофой — после начала работы правительства Евгения Примакова, Юрия Маслюкова и Виктора Геращенко. Однако предпринятые данным кабинетом министров меры по масштабному вложению денежных средств в промышленность и в сельское хозяйство, в Вооружённые силы, в социальную сферу привели к оздоровлению обстановки. Таким образом, время наглядно продемонстрировало, на чей стороне правда.

Неолибералы, ориентирующиеся на установки международных финансовых институтов (вроде МВФ, Всемирного банка и ВТО) и транснационального капитала, пытаются в максимальной степени идеологически одурманить общество. Они одержимы только намерением выслужиться перед своими заокеанскими покровителями, стремящимися уничтожить Россию, а также добиться легитимации проводимой ими капитулянтской политики. Но народ России не понаслышке знает, где правда, а где ложь.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Монетаристский капкан

  1. Цели правящего класса противоположны целям оппозиции, предлагаемым коммунистами. Неуклюжие отговорки Набиуллиной напрочь опровергаются имеющимся недавним историческим опытом. Надо лумать, что Геракл понимал в финансах не меньше ее. Поперек выхода на путь экономического развития стоит воля правящего класса. Преодолеть ее может только народ на предстоящих выборах. Не предолеет, будем и дальше скользить вниз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *