«Господа из Майами сами не остановятся и иных аргументов не воспримут». Иван Мельников о ситуации на Кубе

«Господа из Майами сами не остановятся и иных аргументов не воспримут». Иван Мельников о ситуации на Кубе

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Ситуация на Кубе не самая простая, позволяет поднять вопрос о взаимодействии страны с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), —  заявил «Интерфаксу» первый вице-спикер Госдумы, первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

«Думаю, происходящее должно открыть вопрос о том или ином виде взаимодействия Кубы с ОДКБ. Наши многолетние близкие отношения вполне позволяют так ставить и так обсуждать этот вопрос», — сказал Мельников «Интерфаксу» в среду.

Он считает, что «не нужно стесняться, надо вести себя активнее, потому что господа из Майами сами не остановятся и иных аргументов не воспримут».

Мельников отметил, что «ситуация не самая простая», так как Куба «десятилетиями живет под санкциями, а из-за разнообразных ограничений, связанных с коронавирусом, нарушены многие торгово-экономические цепочки».

Вместе с тем первый зампредседателя Думы выразил уверенность, что «кубинский народ эту ситуацию преодолеет, если ему не будут мешать, а сегодня недоброжелатели разогревают, раскачивают и политизируют обстановку».

Цель таких людей «неизменна: сменить на Кубе власть, лишить кубинцев суверенитета, изменить курс», сказал Мельников.

«Я много раз бывал на Кубе и хорошо знаю идеологическую зрелость кубинцев. Очень правильно, что руководство Кубы обращается и апеллирует к этим людям, просит встать на защиту страны. А их большинство», — отметил также политик.

По его мнению, «солидарность кубинцев и поддержка друзей Кубы должны помочь урегулировать сложившуюся ситуацию».

Мельников сообщил, что КПРФ накануне выступила с инициативой создать общий фронт поддержки Кубы, президиум выпустил соответствующее заявление.

Напомним, что 11 июля в Гаване и в ряде крупных городов Кубы прошли массовые акции протеста против условий жизни, осложненных пандемией COVID-19, а также против нищеты и отсутствия лекарств. Среди протестующих звучали и политические лозунги.

В Гаване люди прошли по основной набережной в сторону центра столицы и собрались у здания Капитолия. Выступления сопровождались актами вандализма, в том числе и в отношении полиции. Полицейские и сотрудники спецслужб в штатском производили аресты.

Президент страны Диас-Канель выступил в эфире национального телевидения и радио и призвал коммунистов страны выйти на улицы, чтобы противостоять беспорядкам.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *