Обманутые капитализмом – на совести власти

Обманутые капитализмом – на совести власти

Репортаж о встрече с депутатами-коммунистами в Новопушкинском сквере

3 августа 2021 года прошла встреча депутатов Госдумы фракции КПРФ Валерия Рашкина и Денис Парфенова с обманутыми дольщиками в центре Москвы в Новопушкинском сквере.  Пообщаться с парламентариями пришла и большая группа фактически на текущий момент обманутых на текущий момент вложивших свои деньги в проект ЖК «Царицыно», который был начат еще в 2006 году и не завершён до сих пор. Строительстве движется еле-еле, людей кормят обещаниями, а они уже давно устали ждать.

На встречу были приглашены председатель Следственного Комитета Александр Бастрыкин, генеральный прокурор России Игорь Краснов, министр внутренних дел Владимир Колокольцев и мэр Москвы Сергей Собянин. Однако они проигнорировали приглашение, видимо, считая нецелесообразным выходить к народу.

Перед собравшимися выступили депутаты Государственной Думы (они же — кандидаты в депутаты) первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин (вёл встречу с избирателями) и Д.А. Парфенов. Выступил и секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Н.Г. Зубрилин. Именно фракция коммунистов в столичном парламенте регулярно поднимала вопрос защиты прав обманутых дольщиков, приложила усилия к проведению специальных мероприятий. Достаточно напомнить, что нынешний губернатор Орловской области А.Е. Клычков, будучи в 2017 году во главе фракции КПРФ в Мосгордуме, стоял у истоков организации Всероссийского съезда обманутых дольщиков. Одновременно слово было предоставлено кандидата в депутаты Государственной Думы руководителю ВЖС «Надежда России» Н.А. Останине , М.А. Таранцову, представителю движения обманутых дольщиков Н.А. Козловой, представителям обманутых соинвесторов ЖК «Царицыно» и т.д. На акции также присутствовали кандидаты в депутаты И.Д. Ульянченко, супруга координатора «Левого фронта» С.С. Удальцова А.О. Удальцова, Е.Г. Гуличева, А.В. Гребенник.

Перед началом встречи был задержан сотрудниками правоохранительных органов и 15 минут спустя отпущен руководитель Протестного отдела МГК КПРФ П.В. Иванов.

За последние несколько лет законы о долевом строительстве в России ужесточились и у большинства застройщиков больше нет прямого доступа к деньгам дольщиков. Для этого есть специальные счета. Надо отдать должное работе депутатов-коммунистов федерального парламента. Им удалось добиться принятия закона, предотвращающего появление новых обманутых дольщиков. КПРФ продолжает борьбу за права участников долевого строительства, которые уже стали жертвой обмана. Ещё одна важнейшая задача — увеличить доступность жилья.

При навязанном стране капитализме для миллионов российских семей своё жильё стало недостижимой мечтой. Реформаторы 1990-х мгновенно покончили с таким «тоталитарным пережитком», как бесплатное получение квартир трудящимися. А деньги на покупку жилья, вопреки сладкоголосым обещаниям всяких гайдаров и чубайсов нашлись совсем не у всех, можно сказать, у немногих. К концу ельцинской эпохи число вводимых квартир в сравнении с 1980 годами сократилось более чем втрое!

Но вот ведь, какая беда! Схемой финансирования строек стало так называемое долевое строительство., внести деньги за будущую квартиру сразу, когда только вырыт котлован, а то и вовсе есть проект только на бумаге, а потом ждёшь получения жилья. Но сплошь и рядом колебания рыночной конъюнктуры перечёркивают планы и расчеты застройщиков и дольщиков стройки, и дома остаются недостроенными. Бывает, что мошенники вообще выводят деньги дольщиков за рубеж, а сами сбегают куда-нибудь в теплые края. И плакали тогда ваши денежки! И квартиры вам не видать!

Так в России появилась ещё одна социальная группа ограбленных бандитским капитализмом — обманутые дольщики. А покупка жилья превратилась в «русскую рулетку»: повезёт — будешь с квартирой, не повезёт — потеряешь заработанные тяжким трудом деньги, которые копил много лет. А если для покупки нового жилья продал старую квартиру, то можешь вообще стать бомжем. Число обманутых дольщиков в России ещё недавно достигало 200 тысяч человек.

Коммунисты много лет вместе бьются за права обманутых дольщиков. Партия проводила общероссийские съезды пострадавших участников долевого строительства. Был накоплен большой опыт и глубокое понимание проблем дольщиков и путей их решения. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов не раз ставил вопрос о дольщиках перед президентом страны. За последние годы ключи от квартир получили ряд дольщиков, том числе и те, кто вложил свои деньги в последний долгострой на Балаклавском проспекте в Москве обанкротившегося СУ 155.

 Благодаря усилиям депутатов-коммунистов принят федеральный закон о долевом строительстве и ряд поправок. Сейчас деньги дольщиков поступают на специальный счет в банке (эскроу-счет), застройщик не получит их до тех пор, пока дом не будет сдан. Сегодня у застройщика есть два пути привлечения денежных средств дольщиков: либо через эскроу-счет, либо на другой счет, но с обязательными взносами в компенсационный фонд по защите прав дольщиков.

Но закон касается только новых участников долевого строительства. А как быть тем, кто пострадал до его принятия?! Многие взяли ипотечные кредиты, которые теперь выплачивают. Кто-то продал квартиру и теперь вынужден снимать жилье. Вот и получается: ни квартиры, ни денег! Одни обещания!

Незакрытыми остаются вопросы с обманутыми дольщиками, которые покупали квартиры в новостройках более пяти лет назад и остались без денег и без жилья. Суды идут до сих пор, люди выходят на митинги, записывают видео обращения, и даже встают на колени с просьбой о помощи. Но, увы, квартиры с каждым годом дорожают, а вложенные деньги возвращают не многим. Печальный факт, что обманутые дольщики расселились по всей территории России – в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге, Липецке, Саратове, Ростове, более чем в 70 регионах нашей страны. Везде хватает мошенников!

В завершении встречи были переданы наказы депутатам и приняты заявление участников встречи и резолюция с требованиями к властным структурам. Материалы опубликованы на сайте.

  Как будут развиваться события, покажет время! Но многие будут с ностальгией вспоминать Советский Союз и социализм, где трудящиеся получали квартиры бесплатно и где не было обманутых капитализмом дольщиков.

Пресс-служба МГК КПРФ 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *