Бензоколонка вместо космической мечты

Бензоколонка вместо космической мечты

Что можно сделать в год шестидесятилетия первого космического полёта? Администрация Невельского района Сахалинской области решила, что неплохой идеей будет снести к чертям стелу с барельефом Юрия Гагарина. На её месте было запланировано смонтировать новый заправочный комплекс.

Монумент был варварски разрушен, а его остатки выброшены на свалку. Там его случайно обнаружили местные жители, о чём и сообщили в социальных сетях. Самое главное, что в администрации Невельского района, судя по всему, поначалу совершенно искренне не понимали, почему сахалинцы негодуют. Памятник-то, мол, был старый, разваливался, а в городе в прошлом году открыли новый скверик имени Гагарина. О том, что слова «память» и «памятник» как-то связаны, бюрократы, очевидно, не имели понятия. В последние десятилетия подобные руководители не то что отдельные памятники — целые исторические кварталы в городах сносили. А что такого? Оно же всё старое и разваливается…

Когда поднялась буря гражданского протеста, то сахалинские чинуши наконец почуяли, что сделали что-то не так. Поэтому губернатор области уже срочно пообещал, что памятник в кратчайшие сроки восстановят и поставят в центре города. Но если судить по опубликованным фотографиям, сделать это будет непросто: от монумента мало что осталось. Уж что-что, а ломать российские власти умеют так же хорошо, как и обещать.

Попробовать восстановить памятник, конечно, можно и нужно. А ещё лучше было не сносить его, а прежде — не доводить до аварийного состояния. Но вот что точно уже не получится исправить, так это авторитет действующей власти. Потому что ситуация буквально дышит символизмом: в государстве, которое правящая верхушка упорно превращала все эти годы в мировую бензоколонку, новый заправочный комплекс действительно гораздо важнее, чем старая мечта о космических высотах.

 Михаил КОСТРИКОВ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *