Территорию Курчатовского Дома Культуры в Щукино открыли для жителей

Территорию Курчатовского Дома Культуры в Щукино открыли для жителей

В результате двух лет борьбы жителей района Щукино при поддержке КПРФ, руководство Курчатовского Института пошло на уступки и открыло отобранный ранее сквер — об этом сообщили представители инициативной группы Валерия Рычагова и Лысков Александр

Уже более двух лет как под видом благоустройства территории Курчатовского Дома Культуры (совр. название Дом Ученых им. Академика Александрова) в районе Щукино был обнесен забором и закрыт от жителей весь прилегающий к ДК земельный участок общей площадью более 29 430 м² и включающий в себя большой сквер и парковую зону, а также сектор со спортивными объектами.

Фактически, благоустроив территорию за счет городского бюджета в 2019 году, дирекция Курчатовского Института закрыла от жителей и забрала в свое частное пользование создававшуюся в Советские годы для района инфраструктуру и зону отдыха.

Летом 2020-го года, когда стало окончательно ясно, что возвращать благоустроенную зону жителям никто не намерен, при поддержке КПРФ и по инициативе местных жителей и коммунистов Валерии Рычаговой и Александра Лыскова была сформирована инициативная группа, жителей района Щукино, заявившая о требовании вернуть в общее пользование сквер и Дом Культуры, где большинство из них выросли, занимались в кружках и гуляли всю жизнь.

Инициативная группа более года проводила сбор подписей под обращением к мэрии Москвы и руководству Курчатовского Института с требованием вернуть людям сквер.

Сбор подписей под обращением к к мэрии Москвы и руководству Курчатовского Института с требованием вернуть людям сквер.

Активистами было собрано более трех тысяч подписей, после чего обращение было отправлено.

Была проведена большая встреча с Депутатами Государственной Думы Денисом Парфеновым и Дмитрием Локтевым — они приезжали поддержать законные требования жителей, и по итогам встречи направили депутатские запросы в их подкрепление.

На встрече также выступил и глава Муниципального округа Щукино Андрей Гребенник — он публично заявил о поддержке требований инициативной группы.

Встреча с требованием вернуть жителям территорию Курчатовского ДК. Лето 2020 года.

Однако, в результате развернувшейся в районе масштабной протестной активности, зимой 2020 года власти утвердили безумный график доступа на территорию сквера — 4 дня в году. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте Департамента Культурного Наследия.

В утвержденные 4 дня доступ для жителей предполагался только по заранее подготавливаемым спискам, в которые попадали исключительно советники управы района и члены Молодой гвардии «Единой России». Это спровоцировало еще больший конфликт с активистами, и новую волну протестов в Щукино.

Активисты пытаются попасть на территорию Курчатовского Дома Культуры в оговоренный графиком день

На пытавшихся попасть на территорию Курчатовского ДК в оговоренные указом дни активистов дирекция Дома Культуры натравливала Росгвардию и полицию.

Активисты Щукино Александр Лысков и Валерия Рычагова в окружении Росгвардии на территории Курчатовского Дома Культуры

В течение последующих месяцев протест нарастал — жители района, организованные в инициативную группу проводили множество акций прямого действия — окружали Дом Культуры в цепь одиночных пикетов и записывали видеообращения, и даже обращались на прямую линию к Президенту.

Весной 2021-го года к противодействию инициативной группе жителей подключилась местное отделение партии «Единая Россия» — единороссы наняли волонтеров, мимикрирующих под активистов и собирающих контакты жителей под предлогом борьбы за сквер.

В мае по приглашению инициативной группы в Щукино приехал депутат Госдумы от КПРФ Владимир Поздняков — была проведена повторная крупная акция, на которой собрались сотни жителей, которые несмотря на провокации единороссов единогласно и в присутствии СМИ снова заявили о своих требованиях.

В результате поднятого шума о проблему осветили множество СМИ и районных групп в социальных сетях, было вновь написано множество как депутатских запросов, так и обращений от жителей.

И уже сейчас, спустя два года ожесточенной борьбы, и накануне выборов в Государственную Думу, — власти пошли на уступки:

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил территорию Курчатовского Дома Культуры в Щукино, и вместе с директором Курчатовского Института сделал публичное заявление, в котором заявил о необходимости обеспечить доступ жителей в благоустроенный сквер и к спортивным объектам.

И уже сегодня был утвержден новый график доступа жителей на территорию Дома Культуры — теперь сквер и спортивные объекты открыты для жителей ежедневно — с 10 утра и до 21 вечера.

Боритесь за свои права!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *