Сергей Левченко: «Чрезвычайная ситуация с пожарами в Иркутской области имеет причины системного характера»

Сергей Левченко: «Чрезвычайная ситуация с пожарами в Иркутской области имеет причины системного характера»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

В Иркутской области сложилась чрезвычайная ситуация во многих сферах в связи с кризисом управления, в частности, в лесной отрасли. Пожары охватили более 100 тысяч гектар, власти региона не справляются с ситуацией и пытаются уйти от решения проблем. Об этом заявил первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко на пресс-конференции 16 августа.

Комитет Иркутского областного отделения КПРФ принял заявление в связи с катастрофической ситуацией из-за лесных пожаров в Приангарье, призвав федеральные власти принять меры чрезвычайного характера.

– 15 лет назад был принят Лесной кодекс, против которого КПРФ резко выступала и говорила, что будет происходить с лесом. Собственно, сегодня это и происходит. Хозяина в лесу нет, количество работников в лесной сфере резко сокращено, практически в два раза в сравнении с тем, сколько их было до внедрения Лесного кодекса, – прокомментировал причины произошедшего Сергей Левченко.

Сергей Левченко напомнил, что он сделал для борьбы с лесными пожарами во время своей работы губернатором: ввел проект чипирования, добился кратного снижения незаконных рубок, после которых остаются пожароопасные участки, объединил в единый лесхоз отдельные лесхозы региона для эффективного управления лесным хозяйством, приобрёл несколько пожарно-химических станций, наладил освоение целинных земель, в результате чего было распахано более 100 тысяч гектаров.

Сегодня эти меры в Иркутской области больше не применяются, резко снизились налоговые поступления от лесной сферы. В лесной отрасли не ведётся системной работы, не проводится должная профилактика пожаров. Даже практика чипирования леса, которая была признана Рослесхозом эффективной и была рекомендована для внедрения другим регионам, руководством области сегодня не применяется.

Также первый секретарь обкома отметил, что в апреле 2019 года он обратился к президенту РФ с предложением ввести запрет на экспорт круглого леса. Министерство промышленности и торговли через месяц ответило, что это нецелесообразно. В 2020 году президент РФ поручил запретить вывоз круглого леса из страны с 1 января 2022 года.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *