Дмитрий Новиков в эфире Первого канала: «Россия должна быть готова к разным сценариям в Афганистане»

Дмитрий Новиков в эфире Первого канала: «Россия должна быть готова к разным сценариям в Афганистане»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Российское руководство выбрало правильную линию по отношению к «Талибану» (Организация, запрещённая в РФ). С одной стороны, Москва налаживает диалог с афганским движением, а с другой – «держит порох сухим». Такое мнение высказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков 16 августа в программе «Время покажет».

Дискуссии в студии Первого канала традиционно касались наиболее резонансных мировых событий. Главным из них является сегодня ситуация в Афганистане. Взятие талибами Кабула стало позорным концом двадцатилетнего присутствия западного контингента во главе с США. Однако началось обсуждение с другой темы – выступлений украинских националистов против президента Владимира Зеленского. Их акции в Киеве завершились столкновениями с полицией.

Приглашённый в студию американский журналист Майкл Васюра принялся привычно обелять украинский режим, заявив, что сторонники националистических взглядов составляют лишь 2–4 процента от населения страны. «Можно говорить про 2 или про 4 процента, но разве большинство украинцев в своё время пришли делать Майдан? Хватило абсолютного меньшинства для того, чтобы навязать украинскому народу свою волю», — напомнил в связи с этим Дмитрий Новиков.

По его словам, выступая на словах против Зеленского, пресловутый «Национальный корпус» своей деятельностью полностью отвечает интересам украинского президента: «Потому что после выступлений националистов появляются разного рода украинские и западные «эксперты» и говорят нам: «Так ведь Зеленский же хороший парень!» Мол, есть, конечно, на Украине отмороженные нацики, но их всего 2–4 процента! А вот Зеленский – цивилизованный патриот Украины! И тем самым они оправдывают все действия этого «патриота», который, опираясь на большинство в Верховной Раде, проводит абсолютно нациковские законы против русского языка, против конкретных регионов Украины, расставляет на должности националистов, ведёт соответствующую пропаганду. Таким образом, это всё – один оркестр. Просто разные члены оркестра играют на разных инструментах», — пояснил зампредседателя ЦК КПРФ.

В подтверждение слов Дмитрия Георгиевича украинский политолог Вадим Чанкин принялся превозносить «демократическую» систему своей страны и сетовать, что, например, народ соседней Белоруссии аморфен и не хочет двигаться по пути Украины. «А, может, наоборот, белорусский народ мобилизован против всей этой бандеровской гнусности?» — возразил Новиков.

Вслед за этим разговор перешёл к главной теме – ситуации в Афганистане и вокруг него. Ведущие и некоторые гости программы выразили недоумение столь стремительной сдачей позиций афганским правительством и его зарубежными покровителями. На экране было продемонстрировано июльское выступление президента США Джозефа Байдена, в котором он заявлял о мощи афганской армии и утверждал, что талибам не удастся захватить власть. «Думаю, что объективные доклады американских спецслужб у Байдена были, но ведь их ещё надо прочитать, а это не всем под силу», — иронично заметил Дмитрий Георгиевич.

По его мнению, у поведения властей США есть ещё одно объяснение: «Американские президенты сегодня позволяют себе заявлять одно, завтра – другое, а послезавтра ничто из этого не подтверждается. Но они не утруждают себя объяснениями. За этим стоит такая простая вещь, как барство. Дескать, мы не обязаны никому ничего объяснять. Да, не подтвердилось, и что? И что вы с нами сделаете?».

Дмитрий Новиков не вполне согласился с прозвучавшим утверждением одного из участников, что прежние теперь уже афганские власти были марионеточным режимом и верили своим патронам из США: «Марионетками они были, но вот патронам своим у них веры не было. Они не надеялись на США в полной мере, и поэтому так быстро ретировались из Кабула сейчас», — заявил он. В качестве доказательства Дмитрий Георгиевич рассказал о последнем заседании Совета ОДКБ в Душанбе. Наряду с прочими делегациями там была и делегация из Афганистана во главе с председателем парламента.

«Теперь о том, что происходит сегодня, — продолжил представитель КПРФ. – Да, внутри «Талибана» сложная ситуация. Они пришли к власти и будут, во-первых, выяснять отношения внутри своего движения, будут определяться, кто из них главный центр силы. Во-вторых, им так или иначе придётся теперь отвечать не только за свои вооружённые формирования. Теперь они отвечают за страну, им нужно будет её обустраивать. Для этого придётся вступать в национальный диалог внутри Афганистана, а также вести диалог вовне».

Напомнив, что он является представителем оппозиционной КПРФ, Д.Г. Новиков отметил, что в данном случае российское руководство выбрало правильную линию: «Дипломаты говорят о готовности начинать диалог с талибами, а наши военные вместе с таджикскими и узбекскими готовятся к худшим сценариям. И то, и другое правильно, потому что никто сегодня не скажет наверняка, какое будущее ожидает Афганистан», — заявил Дмитрий Георгиевич. Подводя черту под дискуссией, он отметил, что готовиться необходимо одновременно и к условно благоприятным тенденциям, и к самым негативным.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *