Коммерция против медицины. Расследование «Народной приемной» КПРФ в ВАО

Коммерция против медицины. Расследование «Народной приемной» КПРФ в ВАО

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Коммерция против медицины! История оптимизации московской медицины на фоне пандемии на примере одной закрытой

Пандемия коронавируса легла тяжелым грузом на и так почти уничтоженную систему здравоохранения. К сожалению, это произошло благодаря усилиям московских властей. Систематические пики заболеваемости новым опасным вирусом вызывают недостаток мест в инфекционных больницах из-за чего, по словам властей, имприходится тратить огромные денежные средства на строительство и переоборудование новых медицинских центров для новых больных.

Центральная клиническая больница № 2 им. Н. А. Семашко

Центральная клиническая больница № 2 им. Н. А. Семашко

Так, например, информационное издание «Federal City», со ссылкой на газету «Известия», сообщает, что срочное строительство в чистом поле нового корпуса в Коммунарке обошлось бюджету Москвы – как выяснили в «Известиях» – в несколько десятков миллиардов рублей, а переоборудование в госпиталь «Крокус Экспо» — в более чем 1 млрд.

По словам чиновников мэрии Москвы, экстренная ситуация требует срочных решений. Ведь речь идет о здоровье москвичей!

Однако эти же чиновники забывают добавить, что ранее именно их стараниями Москва и лишилась большей части инфекционных больниц.

Карикатура из открытых источников.

Карикатура из открытых источников.

За примерами далеко ходить не надо. Так, по данным интернет-издания «Baza», в 2012 году мэрия Москвы «дала добро» на снос двух детских инфекционных больниц — № 8 в Лужнецком проезде и № 12 на 1-й улице Ямского Поля ради строительства апарт-отеля и клуба. Однако, в итоге, застройщик от этих планов отказался, и вместо двух больниц в пешей доступности жители имеют два пустыря.

Пустырь на месте 12-й инфекционной больницы. Фото: «База»

Пустырь на месте 12-й инфекционной больницы. Фото: «База»

В 2014 году закрыли инфекционную больницу № 3 на 1-й Курьяновской улице. Там было 420 коек. То есть примерно столько же, сколько в построенном корпусе больницы в Новой Москве за десятки миллиардов рублей.

Цель – строительство на месте больницы бизнес-центра «Технопарк «Мосмедпарк».

«Технопарк «Мосмедпарк»

«Технопарк «Мосмедпарк»

В общегородском масштабе, по данным Росстата, благодаря собянинской «оптимизации», Москва лишилась более 2 тыс. койко-мест для инфекционных больных.

В связи со всем этим хочется спросить у мэра Москвы, почему о здоровье москвичей вспомнили только сейчас? Уже после уничтожения столичной медицины. До этого что? Здоровью жителей столицы ничто не угрожало?

При этом власти города не только сносят больницы, но и полностью игнорируют возможность экономии столичного бюджета за счет «реанимации» уже готовых для этих целей зданий бывших больниц и поликлиник.

Фото из открытых источников. Очередь из машин Скорой помощи в Коммунарке на фоне пика пандемии.

Фото из открытых источников. Очередь из машин Скорой помощи в Коммунарке на фоне пика пандемии.

Одним из таких зданий, где потенциально могла бы разместиться новая инфекционная больница, является бывшая Центральная клиническая больница № 2 им. Н. А. Семашко, расположенная в нацпарке «Лосиный остров» (Лосиноостровская д.43 стр.1).

По словам обратившихся в «Народную приемную» КПРФ в ВАО жителей, огромные корпуса больницы уже длительное время стоят без дела, а сама больница забита медицинским оборудованием, которое из-за бесхозности строений, потихоньку начинают растаскивать по ночам.

Центральная клиническая больница № 2 им. Н.А.Семашко

Центральная клиническая больница № 2 им. Н.А.Семашко

Сложно представить, сколько денежных средств город смог бы сэкономить, разместив больных в уже готовом здании с медицинской техникой, вместо строительства с нуля в чистом поле.

Координатором «Народной приемной» КПРФ в ВАО С. П. Обуховым и депутатом-коммунистом Госдумы В. Ф. Рашкиным был поднят перед министром здравоохранения Российской Федерации М. А. Мурашко вопрос о возобновлении эксплуатации больницы или размещения в ней инфекционного центра для больных коронавирусной инфекцией.

Кроме того, коммунисты потребовали от прокурора города Москвы Д. Г. Попова проверить законность решения о закрытии больницы, а также отсутствия со стороны ответственных сотрудников мер по сохранности ценного медицинского оборудования, законсервированного в здании.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки и обращайтесь к нам в «Народную приемную» КПРФ в ВАО. Ждем Ваших обращений и пожеланий на нашу электронную почту spobuhov@kprf.ru, по телефону 8 (495) 744 -11-35, или в комментариях.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *