Право народа на доступное жильё попрано окончательно

Право народа на доступное жильё попрано окончательно

Разрушение СССР и реставрация капитализма обернулись масштабным ограблением народа, уничтожением успешно функционировавшей в Советский период системы социального обеспечения. Так, государство де-факто устранилось от обеспечения россиян доступным и качественным жильём. В нашей северной стране с суровым климатом это представляет собой способ элементарного выживания людей. Тем не менее, структуры исполнительной власти, не останавливаясь ни перед законом, ни перед здравым смыслом, давно махнули рукой на соотечественников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Подобную участь буржуазный правящий класс уготовил даже заслуженным людям, учёным, обладающим заслугами.

Участь семьи 80-летнего доктора философских наук, заслуженного учёного, бывшего опытного работника Министерства до делам федерации и национальностей Российской Федерации Басалая Алексея Афанасьевича полностью проливает свет на сущность компрадорской капиталистической системы, подлинных умонастроений и политики федеральной и столичных властей. Он вместе с супругой, с дочерью и с внуком проживает в двухкомнатной квартире общей площадью 32 квадратных метра со смежными комнатами, с совмещённым санузлом, с маленькой кухней. При сложившихся обстоятельствах семья А.А. Баслая вынуждена была встать в 2000 году на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Одновременно в 2006 году затопление квартиры принесло дополнительные разрушения. После этого постановлением Гагаринского суда города Москвы от 26 февраля 2008 года предписывалось провести в квартире Баслая А.А. ремонт по устранению «следов залива». Но сделано этого не было. Вполне понятно, что в сложившейся обстановке предоставление семьи Алексея Афанасьевича новой квартиры является важной составляющей в улучшении их жизненных условий. Но что мы видим?

Практически 21 год Департамент городского имущества Москвы не предпринял реальных шагов для решения жилищной проблемы семьи. Напротив, представители упомянутого ведомства постоянно рекомендовали А.А. Баслаю обращаться в суд. Однако решение Пресненского районного суда, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции были явно не в его пользу. Алексей Афанасьевич, поражённый реакцией фемиды, вынужден был направить обращение в Верховный суд РФ. И что же? После двухмесячного молчания некий консультант, фактически присвоив себе функции судьи, вернул А.А. Баслаю обращение на основании того, что тот якобы не оплатил 150 рублей государственной пошлины. Но представители власти проигнорировали, что он пенсионер и инвалид. Все предыдущие судебные инстанции никогда не требовали чего-либо подобного от Алексея Баслая.

Таким образом, речь идёт о фактической волоките, о затягивании решения острой социальной проблемы. Однако соответствующие действия идут вразрез с положениями 2-ого пункта статьи 40 Конституции Российской Федерации, обязывающее органы государственной власти и местного самоуправления реализовывать право россиян на жильё. Но власти это нисколько не смущает. Более того, подчас со стороны московских чиновников наблюдались попытки отодвинуть семью А.А. Баслая на более отдалённое место в очередях на получение жильё. Произвол в действии…

Нередко некоторые ссылаются на мнимую ограниченность возможностей активного строительства жилья. Столичные государственные структуры строят мало жилых домов для простых людей. Одновременно бурными темпами возводят коммерческое жильё, доступное только богачам, аферистам, мошенникам, коррупционерам и прочим проходимцам. Совершенно очевидно, что буржуазная власть открыто махнула рукой на проблемы народа и не собирается решать социальные проблемы. Ведь капитал всегда рассматривал бедность в качестве условия собственного доминирования. И если мы всерьёз желаем положить конец беспределу, то пора возвысить голос против деструктивных явлений. Только сплочение вокруг КПРФ в борьбе за Ресоветизацию, активное выступление против беззакония и несправедливости.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *