Ожидает ли Москву смена мэра?

Ожидает ли Москву смена мэра?

Два года назад действующего столичного градоначальника С.С. Собянина многие рассматривали в качестве потенциального преемника на должность экс-председателя правительства Д.А. Медведева, а то и на должность президента. Казалось бы, он за время своей политической карьеры оказывал огромное содействие высокопоставленным государственным деятелям во время президентских выборов, в целом проводил в Москве политику, укладывающуюся в русло действий правящего режима. Более того, подчас ответственные посты в федеральном правительстве удавалось занимать деятелям, располагавшим тесными связями с Сергеем Собяниным. Речь идёт, например, о Владимире Якушеве и о Валерии Фалькове.

Тем не менее, после назначения премьер-министром М.В. Мишустина и после фактического удаления из властных структур близких к С.С. Собянину деятелей стало ясно, что мэру Москвы, судя по всему, не суждено продвинуться на первые должности в государстве. Достаточно упомянуть об отстранении от должности министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева (считался «протеже Собянина»). Примечательно, что инициатором этой отставки стал вице-премьер Марат Хуснуллин. Его именно С.С. Собянин привёз в столицу. Однако полгода спустя после ухода из московской мэрии тот начал вести игру против своего шефа. Кроме того, возбуждение в апреле 2021 года по подозрению в коррупции уголовного дела в отношении заместителя руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Леонида Костромы фактически свидетельствует о снятии негласной «неприкосновенности» представителей команды Сергея Собянина.

Судя по всему, федеральные власти осознают бесперспективность попыток любой ценой удержать С.С. Собянина на должности мэра Москвы. Уровень недовольства политикой столичной администрации огромен. Приватизация государственной собственности, реновация жилья, коммерциализация и «оптимизация» образования и здравоохранения, введение платы за стоянку автомобилей, — всё это (и многое другое) фактически сделало столицу территорией, непригодной для проживания в ней простого человека. По сути Москва превращается в своеобразную зону свободной охоты для бизнеса. Действительно узкая кучка спекулянтов, строительных магнатов и прочих коммерсантов получила безграничные возможности «нагреть руки» в результате вышеперечисленных действий правительства Москвы. Социальная обстановка в мегаполисе непрерывно ухудшается, а в это же время колоссальное количество денег уходит на проекты, сулящие капиталу краткосрочную выгоду, открывающие перед ним дополнительные возможности «распила» финансовых ресурсов. Это и прокладка Москвы бордюром/плиткой, и «благоустройство» столичного пространства и т.д. Недаром на выборах столичного градоначальника в 2013 году Сергей Собянин в ряде районов Москвы по количеству голосов оказался отнюдь не на первом месте.

Вполне понятно, что при подобном раскладе делать ставку на попытку любой ценой удержать данного деятеля на руководящем московском посту откровенно проигрышно. Вот поэтому правящий класс ведёт хитрую игру. Однако если верхи и желают сменить столичного мэра, то отнюдь не для того, чтобы освободить Москву от капиталистической удавки. Средства массовой информации утверждают, что место С.С. Собянина могут занять деятели вроде губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва, председателя Государственной Думы В.В. Володина либо первого заместителя руководителя администрации президента С.В. Кириенко. Ну а про приверженность перечисленных лиц исчерпавшей себя криминальной компрадорской олигархической системы не говорит только ангажированный человек. Достаточно обратить внимание на то, как возглавляемая Вячеславом Володиным «единороссовская» Государственная Дума поддерживает любые антисоциальные «реформы» правительства (одна история с голосованием за повышение пенсионного возраста говорит о многом), блокирует любые попытки фракции КПРФ добиться смены курса. Ну а про действия С.В. Кириенко на посту главы правительства в 1998 году, про их результаты тоже общеизвестно. Поэтому надо бороться не только за изменение лиц, но и системы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *