Восточный экономический форум — 2021

Восточный экономический форум — 2021

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

VI Восточный экономический форум открывается сегодня на острове Русский во Владивостоке. В прошлом году форум не проводился из-за пандемии коронавируса, а в этом году число его участников сократили почти вдвое – до 4000 человек. Гостей попросили посещать его без сопровождающих. Кроме того, все участники должны будут иметь свежий отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Свое участие в форуме подтвердили более 50 стран.

Не менее 20 деловых соглашений на 100 млрд рублей собирается заключить правительство Приморского края на Восточном экономическом форуме. На полях форума будут подписываться соглашения как с российскими, так и с иностранными партнерами – в сфере строительства крупных инфраструктурных проектов, энергетики, цифровой экономики, туризма, реализации социальных проектов и другие. На сегодняшний день подготовлено соглашений на сумму 100 миллиардов рублей.

В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) впервые проведут Молодежный форум. Уже сформирована делегация из молодых жителей Дальнего Востока. Это молодые предприниматели, менеджеры и собственники бизнеса, участники и финалисты всероссийских конкурсов для школьников «Большая перемена» и для студентов «Твой Ход», лидеры общественного мнения и представители креативных индустрий, а также государственных и некоммерческих организаций, способствующих развитию предпринимательской среды. Участники делегации смогут посетить панельные сессии основной программы экономического форума, а затем  выступить в качестве спикеров и участников дискуссий Молодежного ВЭФа.

Участников делегации отобрали по заявкам. В течение недели нужно было прислать информацию о себе и описание проекта или эссе на тему развития Дальнего Востока. Организаторы получили больше 200 заявок и выбрали 100 человек.

VI ВЭФ пройдет на базе кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке. В 2020 году форум не проводился из-за пандемии коронавируса.

Комментарий редакции: Казалось бы, в проведении экономического форума ничего нестандартного нет. Но какие решения намерены выработать участники мероприятия? Какие темы вообще собираются затронуть во время мероприятия? В самом деле экономика российских регионов (да и нашей страны в целом) нуждается в срочном возрождении и в ускоренном развитии. Основной упор следует делать на воссоздание и на бурный рост производственного сектора как основы укрепления национальной безопасности государства, повышения благосостояния народа, появления основы внедрения достижений научно-технического прогресса. Однако заявленная повестка Восточного экономического форума доказывает, что его организаторы намерены всё свести к сохранению ущербной модели периферийного развития. В основном речь пойдёт отнюдь не о первостепенных деталях. Что говорить, развитие инфраструктуры в самом деле важно. Но эту задачу надо решать, не отодвигая на задний план вопрос развития реального сектора экономики. В противном случае далеко не всё население региона будет охвачено занятостью. И развитие только инфраструктуры (без внимания к развитию производства) потянет за собой далеко не все отрасли экономики. За подобными фразами может скрываться стремление облегчить деятельность сырьевых компаний, которым требуется модернизация и строительство новых трубопроводов, нового водного транспорта для транспортировки нефти и т.д. А остальные отрасли словно не нуждаются в возрождении! Далее, что касается «цифровизации». В нынешних условиях эта мера болезненно отразиться на общей обстановке, поскольку обернётся сокращением занятости и поставит народ под колпак власти и капитала. То есть, «элита» не собирается отказываться от догматических схем, заведших Россию в тупик. И не будет она менять курс — не станут ведь пчёлы выступать против мёда. Поэтому только сплочение россиян в борьбе за социализм означает существенный шаг на пути к возрождению нашей страны.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Восточный экономический форум — 2021

  1. В современном буржуазном обществе, т.е. в обществе наёмного рабства, экономической науки нет и быть не может. Это убедительно доказал К. Маркс в своём гениальном «Капитале»; все современные буржуазные экономические теории являются попыткой гальванизации нелепых домарксовых экономических учений, от которых К. Маркс не оставил камня на камне. Все экономические прогнозы, международные экономические форумы, проводимые якобы с целью выявления условий развития экономики, есть лишь отвлечение внимания трудового народа от действительных причин общественных катаклизмов на пустопорожнюю болтовню шайки пройдох и шарлатанов – Я. Кузьминова, В. Мау, А. Кудрина, Глазьева и прочих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *