Юрий Афонин в эфире телеканала «Россия-1»: Нам необходимы самостоятельная внешняя политика, укрепление экономики и оборонно-промышленного комплекса

Юрий Афонин в эфире телеканала «Россия-1»: Нам необходимы самостоятельная внешняя политика, укрепление экономики и оборонно-промышленного комплекса

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Темой программы стали изменения в мировой политике после ухода США из Афганистана. Ряд показательных заявлений по этому поводу сделали западноевропейские политические деятели. Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в германском бундестаге Йоханн Вадефуль заявил, что «Соединенные Штаты больше не будут мировым полицейским и не будут помогать нам жить в безопасной Европе». А верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель подчеркнул, что Европе надо наращивать собственный военный потенциал и даже создать некую армию ЕС.

При этом значительная часть экспертов в студии пыталась представить дело таким образом, что теперь США якобы уже не способны играть сколько-нибудь существенную роль в мировой политике.

Юрий Афонин в ответ призвал не тешить себя иллюзиями. Он отметил, что, конечно, уход США из Афганистана и почти мгновенное падение проамериканского режима – это серьезный удар по имиджу Америки, это действительно такая хлесткая «пощечина», какую Вашингтон не получал уже несколько десятилетий. Но если посмотреть на ситуацию на планете в целом, то надо признать: Соединенные Штаты по большому счету ниоткуда не уходят. В 10 странах Евросоюза стоят сейчас американские войска. Авиабазы США в Европе раскинулись от Британии на западе до Кипра на востоке. Американские военные базы остаются и в Персидском заливе с его самыми большими в мире запасами нефти, и в других ключевых регионах планеты.

А что касается угроз Европе, то ей сейчас грозят прежде всего очередной экономический кризис капитализма и собственная миграционная политика. Но на горизонте не видно никаких реальных угроз, от которых европейцев должна защитить то ли американская армия, то ли некая новая армия Евросоюза. Что, спросил Юрий Вячеславович, разве «Талибан» подходит к границам Евросоюза? Или это Россия угрожает Европе? Еще можно понять, что рассказы об «угрозе с Востока» сочинялись в эпоху, когда в зоне влияния СССР находилась половина Европы, а советские танки стояли на Эльбе. Но сейчас, после колоссальной серии предательств, совершенных горбачевцами и ельцинистами, наш периметр безопасности отброшен к Петербургу, к Белгороду. При этом страны Евросоюза причастны ко многим актам агрессии нынешней исторической эпохи. Например, напомнил Юрий Вячеславович, в 2011 году Ливию бомбили самолеты Британии, Франции, Италии, Испании, Бельгии. Так кто кому на самом деле угрожает?

Первый зампред ЦК КПРФ отметил: заявления некоторых европейских политиков о том, что Европа чуть ли не беззащитна, что необходима какая-то новая армия Евросоюза, это вовсе не отражение какой-то реальной уязвимости Европы. Это признак больших амбиций некоторых европейских кругов. Им хочется иметь больше самостоятельности, хочется избавиться от жесткого контроля со стороны американского «старшего брата». На этот запрос откликаются многие европейские политики. Мы, депутаты Госдумы, видим такие настроения при общении с европейскими коллегами в рамках межпарламентских контактов. Но в настоящий момент шансов, что Европе удастся стать более самостоятельной, немного. Для США вопрос контроля над Европой очень важен, и они сделают все, чтобы его сохранить.

Юрий Афонин сказал: расслабляться никому в мире не стоит. И прежде всего России, и Китаю, которые в США практически официально объявлены врагами. Даже самые последние заявления американских политиков, сделанные уже после ухода из Афганистана, показывают: Соединенные Штаты оставляют за собой право на военное вмешательство в любой точке мира. «Нам нужно последовательно проводить самостоятельную внешнюю политику, укреплять нашу экономику, развивать оборонно-промышленный комплекс, – заявил первый зампред ЦК КПРФ. – Тогда мы будем готовы к любым ситуациям и любым поворотам международной политики».

Еще одной темой стал визит украинского президента Зеленского в США, не завершившийся никакими существенными договоренностями. Юрий Афонин обратил внимание на ряд особенностей поведения Зеленского в Соединенных Штатах. Ему там явно комфортно, пожалуй, более комфортно, чем на Украине с ее клубком проблем. Зеленский остается прежде всего актером: произнося речи перед американской аудиторией, он привычно делает паузы в ожидании смеха или аплодисментов. Это вполне в традициях американской публичной политики, являющейся, по сути, политическим шоу. Но это шоу уже не нравится миллионам украинцев. Остатки популярности в своей стране Зеленскому позволяет сохранять только уже почти полностью зачищенное информационное поле. Характерно, что в Соединенных Штатах – и в лучших университетах, и на американских военных объектах – Зеленский столкнулся с украинцами и с русскими, выросшими на Украине, но оказавшимися в Америке. Это еще раз показывает: США – это «пылесос», который втягивает умы со всей планеты. А Украина при капитализме – это «пылесос» наоборот, который не оставляет большинству своих граждан шансов на достойное будущее.

Комментируя российскую политику на украинском направлении, Юрий Вячеславович заявил: такие факторы, как временное ослабление престижа США после ухода из Афганистана, сосредоточенность нынешней американской администрации на внутренних проблемах, России следует использовать, чтобы сделать ряда внешнеполитических шагов, которые давно назрели. В частности, сейчас подходящий момент для признания Донецкой и Луганской народной республик, о необходимости которого уже давно говорит КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *