Геннадий Зюганов: «С Днем рождения, славные города России!»

Геннадий Зюганов: «С Днем рождения, славные города России!»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Три города празднуют свой день рождения 11 сентября.

Тула – юбилей, ей исполняется 875 лет.

Москва – на год младше – 874 года.

И ещё моложе Самара, её юбилей – 435 лет.

Рядом в пространстве и времени стоят Тула и Москва, за тысячу километров от них, и в другом часовом поясе стоит Самара, но в суровую годину войны с особой силой проявилось братство и единство старинных русских городов.

Прочным щитом, заслонявшим Москву с юга, искони была Тула, город мастеров-оружейников – и в 41-м не пропустила она врагов к столице.

Тульским оружием отбивала Москва той зимой «фашистскую силу тёмную – проклятую орду», и выстояла, не уступила врагу.

А Самара, носившая в то время имя легендарного большевика Валериана Куйбышева, стала прочным тылом и «запасной столицей». В Куйбышев из Москвы были переведены иностранные посольства и часть органов управления страной, ТАСС и Большой театр. В Куйбышеве был построен мощнейший радиоцентр – с начала 1943 года его передачи принимались во всей Европе, Азии и Северной Африке – нацисты потеряли информационную монополию.

Два парада 7 ноября 1941 года прошли одновременно – в Москве, где Сталин напутствовал уходящих на фронт красноармейцев, и в Куйбышеве – где перед глазами иностранных послов полтора часа шла военная техника и летели боевые самолёты. Это было посланием всему миру: не сломлена наша сила, есть ещё порох в пороховницах! 

А самолёты делались тут же, в Куйбышеве – из общего выпуска 38 тысяч штурмовиков «Ил-2» 32 тысячи произведены на куйбышевских заводах.

И Победа была одна на всех, добытая и фронтовой, и трудовой доблестью. «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» – не зря эти слова написаны поэтом-фронтовиком, лауреатом Сталинской премии Алексеем Недогоновым.

В этот тройной праздник я поздравляю и туляков, и москвичей, и самарцев – пусть радость ваша будет тройной, пусть память о подвигах предков сохраняется в каждой душе, пусть тянутся нити дружбы от сердца к сердцу!

С праздником, дорогие товарищи! Вся Россия празднует с вами!

Председатель ЦК КПРФ

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *