Апофеоз сегрегации

Апофеоз сегрегации

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Михаил Костриков

Слухи об объединении в один субъект РФ Москвы и Московской области прокомментировал недавно сам столичный мэр, что говорит о серьёзности этих планов.

Господин Собянин, как оказалось, в целом сторонник укрупнения регионов. Кроме того, он отметил, что уже сегодня у столицы и области многие системы инфраструктуры функционируют как единые. Но в то же время мэр заметил, что торопиться с объединением не нужно, а в качестве причины назвал проблемы с управлением новым мегарегионом. Прямо скажем, что на фоне сказанного выше это не слишком убедительная аргументация, заставляющая предполагать, что условия объединения всего лишь не устраивают лично Собянина.

Между тем об укрупнении регионов страны говорят уже давно. В поддержку этой идеи высказывался выходец из московской власти вице-премьер Хуснуллин. Именно он проталкивает на федеральном уровне идею создания двух десятков крупных агломераций, которыми, мол, удобнее управлять. Эта инициатива может стать смертным приговором для сотен малых городов России: их окончательно бросят.

В объединении столицы и области есть ещё одна существенная деталь: возможно создание в рамках Садового кольца особой территории по типу федеральной зоны «Сириус» под Сочи. Как это будет, видно уже сейчас: по вечерам у Патриарших прудов московские полицейские без оснований разгоняют гуляющих и препятствуют проезду машин. Как говорят, причина в том, что «простые» москвичи нарушают покой хозяев тамошних апартаментов. В особую зону «плебс» можно будет не пускать вполне законно.

Если все эти планы будут реализованы, то они станут настоящим апофеозом сегрегации населения. Причём главным принципом окажется старое, но не доброе разделение на эксплуатируемых и эксплуататоров. А кто-то говорит, что Маркс устарел…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *