Типажи капиталистических государственных управленцев

Типажи капиталистических государственных управленцев

Кадры решают всё. Сформированный И.В. Сталиным принцип полностью подтверждается различными эпохами — что периодом социалистического строительства в СССР, что последним тридцатилетием «демократии». Надо признать, что помимо взятия на вооружение определённых моделей развития качества управленческих деятелей оказали далеко не последнее влияние на положение дел в нашей стране. Только если в 1930-ые и 1940-ые годы действия «сталинских наркомов» принесли Отечеству рывок на передовые рубежи прогресса и победу над коричневой чумой, а после «перестройки» на ключевых постах оказались лица, подобранные не по деловым качествам, а по степени преданности определённой доктрины/высшим руководящим лицам и т.д. А компетентность буржуазию особо не интересует.

Можно привести кучу примеров того, как целыми профильными министерствами и ведомствами руководят лица, специальность которых не имеет ничего общего с вверенной им работой. Достаточно обратить внимание на одного из последователей вызывающего отторжение со стороны работников науки и образования закона «О просветительской деятельности» — на заместителя министра просвещения Андрея Корнеева. В ВУЗе он обучался на юриста. Затем в течение длительного времени работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства юстиции РФ, даже руководил департаментом конституционного законодательства. Но как это всё связано с образованием? Разве юристы знают все нюансы и специфику того, что имеет отношение к просвещению? Вопрос совершенно риторический. Более того, Корнеев, высказываясь относительно закона «О просветительской деятельности», открыто не мог сформулировать ясных и взаимоувязанных обобщений. Может создаться впечатление, что он слабо знаком с русским языком.

Впрочем, упомянутый пример отнюдь не единичен. Мы все отчётливо видим, что специализирующейся на космической отрасли корпорацией руководит журналист по образованию, а Объединённой авиастроительной корпорацией — музыкальный продюсер. Создаётся впечатление, что верхи ценят не квалификацию, а умение «осваивать» финансовые потоки, либо политическую/личную преданность определённым деятелям. И какой после этого смысл удивляться тому, что степень грамотности молодёжи невысокий, что регулярно происходят крушения самолётов, что ракеты далеко не всегда взлетают?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *