Выборы в Государственную Думу: ложная интерпретация и действительность

В течение последних суток было написано и сказано немало слов об особенностях прошедших выборов в Государственную Думу. Вбросы бюллетеней, манипуляция со списками надомников, административный ресурс и электронное голосование в считанное время успели стать притчей во всех языцех. Но даже в условиях массового давления на избирателей народ всё же не встал по стойке «Смирно» перед капиталистическими властями. Увеличение количества голосов, отданных за реальную оппозицию в лице КПРФ, прямо свидетельствует об этом.

Совершенно очевидно, что правящие круги мечтали повторить сценарий выборов 2016 года, когда «партия власти» не просто везде и повсюду якобы получила тотальное большинство, но и когда представители оппозиционных политических сил «просели» не без помощи сверху. Казалось бы, в условиях тотального контроля режима над СМИ, информационной войны против оппозиционеров, снятия с выборов её видных представителей (особенно директора «Совхоза имени В.И. Ленина» П.Н. Грудинина), массового принуждения бюджетников и наёмных работников к участию в электронном голосовании и к поддержке «единороссов» либо спойлеров всё было предрешено. Но не тут то было. Первые итоги выборов свидетельствовали, что КПРФ побеждает в ряде регионов. В столице во множестве УИКов коммунисты опередили проправительственную партию. Да и общее количество голосов, отданных по всей России за Компартию Российской Федерации, ощутимым образом возросло. Правда, по мере обработки избирательных бюллетеней количество отданных за КПРФ голосов чудодейственным образом снижалось, а у «единороссов» — возрастало. Однако даже по официальным данным левые силы набрали больше, чем пять лет назад. И это весьма существенное обстоятельство.

Одновременно приковано внимание к прохождению в парламент партии «Новые люди», возглавляемой главой компании Faberlic Алексеем Нечаевым. Казалось бы, каким образом открыто проповедующая обанкротившийся неолиберализм политическая сила могла стать парламентской партией? Ведь совсем недавно её рейтинг был ниже 5%. Всё дело в том, что ей искусственно помогли сверху. Сама организация поддерживает капиталистическую систему, предлагая устранить лишь отдельные перекосы в рамках сохранения праволиберального курса. Оспаривая действия власти по фрагментарным направлениям, они в целом отказываются критиковать президента и правительство. Де-факто речь идёт о реинкарнации «Союза правых сил» 1998 — 2008 гг. Но «Новые люди», в отличие от своих идейно-политических предшественников, не занимаются прямолинейной апологетикой прозападных тенденций, разрушительных гайдаровско-чубайсовских деяний. Однако это не меняет сути дела, поскольку предлагаемые ими меры явно направлены на сохранение первопричин всех явлений, заведших Россию в тупик. Вполне понятно, что при подобном раскладе, в условиях скептического отношения жителей нашей страны к антикоммунизму и либерализму только с опорой на ресурс власти они могли пройти в парламент.

Судя по всему, правящие круги, содействуя нечаевской партии, рассчитывали сформировать иллюзию появления политического плюрализма в Государственной Думе, продемонстрировать своим заграничным «старшим партнёрам», что в российском парламенте якобы представлены разные политические течения. Однако и нечаевцы, и «единороссы» в глобальном смысле выступают за одно по вопросам социально-экономического и политического развития России (отдельные тактические разногласия — не в счёт). О каком политическом многообразии после этого можно говорить? С реальной оппозицией, предлагающей альтернативную стратегию развития нашей страны (речь идёт о КПРФ), они обошлись самым бандитским способом. Далеко за примерами ходить не следует. Достаточно упомянуть о фальсификации выборов в Москве посредством системы электронного голосования, в результате чего у кандидатов по одномандатным округам от КПРФ фактически украли победу. Итоги обработки бумажных бюллетеней доказывали, что коммунисты занимают первые места. А после обнародования результатов электронного голосования внезапно поменяли местами победителей и проигравших. Если принять к сведению факты произвольного включения в систему электронного голосования людей даже без их формального уведомления, вовлечения граждан в данный процесс посредством угрозы увольнений либо с помощью пресловутой приманки под названием «Миллион призов» (де-факто речь идёт о неприкрытом подкупе избирателей), переголосования на электронных порталах и, наконец, разницу на 76 тысяч электронных бюллетеней (как минимум) между выданными и опущенными в ДЭГе, то есть все основания сделать вполне конкретные умозаключения. Пусть «элита» не тешит себя иллюзиями, что народ всё это простит. Такого нет и в помине. 20 сентября приличное количество москвичей пришло на Пушкинскую площадь на встречу с депутатами и с кандидатами в депутаты от КПРФ, чтобы выразить протест против беззакония и несправедливости, потребовать отмены электронного голосования и проведения повторных выборов в столице. Придет гораздо больше людей на аналогичное мероприятие в субботу.

Как бы оракулы буржуазной власти не трубили на весь мир о мнимом триумфе «единороссов», это наглая попытка выдать желаемое за действительное. Поскольку большинство россиян не пришло на выборы, то и всенародного доверия к «охранителям» не было. Это проявилось и на выборах в федеральный парламент, и в региональные законодательные собрания. Так, явка избирателей на выборах в заксобрание Санкт-Петербурга составила 35,52%. Из них за проправительственную партию отдали голоса (по официальным данным) только 33,2%. В свою очередь, на выборы в Государственную Думу по всей России пришло, по последним данным, 51,68%. А это отнюдь не большинство жителей нашей страны. Да и значительная часть действительно проголосовавших за «партию власти» действовала это по принуждению верхов, будучи зависимыми от администрации. Поэтому почва под ногами буржуазного режима сузилась. Однако если мы хотим покончить с незавидным положением России и народа, то в будущем желательно находить в себе силы ходить всем на все выборы и голосовать за того, к кому есть доверие, а не за кого обязывают. Но прежде всего надо разобраться с нынешними выборными махинациями, отменить на вечные времена электронное голосование. И чем больше людей возвысят на улицах голос, тем больше будет результатов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *