Поствыборный сумбур или “Размышления у думского подъезда-2”

Поствыборный сумбур или “Размышления у думского подъезда-2”

Закончился очередной избирательный цикл по выборам в Государственную Думу ФС РФ. В нижнюю палату парламента 8-го созыва избраны 450 депутатов: 225 по партийным спискам и 225 по одномандатным округам.

Попробую, пусть и несколько хаотично, акцентировать некоторые цифры и факты по итогам завершившейся кампании, если только не будут инициированы какие-то возможные судебные регулирования по отдельным голосовательным процедурам и одномандатным округам. В частности, я имею в виду возможность опротестовать результаты выборов по одномандатным округам в Москве в части, касающейся т.н. “электронного голосования”. Представляется несколько противоречивым использование на федеральных выборах в каком-либо субъекте РФ цифровой платформы именно данного субъекта, пусть даже это и столица, и город федерального значения Москва. Насколько можно судить, в остальных регионах, где было реализовано “электронное голосование” на базе общероссийского формата, итоги в этой части не оспариваются. В Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях всё вроде прошло штатно. Видимо, там просто изначально поменьше зарегистрировалось потенциальных “электронных голосовальщиков”, ибо глубинка с недоверием относится ко всякого рода в т.ч. якобы “облегчающим” участь избирателей нововведениям. Но вопрос по Москве остаётся открытым.

К слову, на фоне бравурных заявлений уважаемой Эллы Александровны Памфиловой, прозвучавших из её уст как Председателя ЦИК РФ на другой день после выборов касательно использования именно “электронных штучек”, мной лично был нежданно-негаданно обнаружен на просторах всемирной паутины сайт-двойник Центризбиркома: см. по ссылке: http://www.cikrf.net/. Соответствующий запрос направлен в соответствующую инстанцию. Нельзя исключить, что, если так и дальше дело пойдёт при молчаливом попустительстве ЦИК РФ, то к следующим федеральным выборам у нас может появиться уже несколько десятков сайтов-клонов высшей избирательной инстанции. Однако…

Наверное, некоторые наши избиратели с многолетним опытом мониторинга “ночи после выборов” помнят, как раньше обставлялось при подведении итогов выборов “победоносное” шествие с востока на запад одной известной партии. В штаб претендующей на абсолютную победу политструктуры прибывали лидер партии, он же премьер. Заглядывал “на огонёк” в штаб и гарант российской Конституции. Словом, всё было пафосно и бравурно. Партия как бы этим феерическим действом демонстрировала соответствие определения в своём названии “единая” с тем, что действительно в порыве электорального единства избиратели всех субъектов едины в выборе главной “руководящей и направляющей” или же “руководимой и направляемой” силы российского общества.

На сей раз как-те не срослось. Абсолютно стопроцентного тотального “одобрям-с” по всем субъектам РФ не оказалось. Пусть точечно, но политструктура № 1 кое-где уступила “пальму первенства”, в частности, КПРФ. Электоральное поле России оказалось таким образом несколько фрагментированным. Такой вот “звоночек” для привыкшей быть на коне партии. Получается, что используемый в качестве эмблемы символ данной партии — медведь — местами “пошёл пятнами”. Как бы к следующим думским выборам совсем не “вылинял”. Время покажет.

И потому эйфория в штабе известной партии в ночь с 19 на 20.09.2021 была на несколько градусов ниже, чем обычно. Не приехал Президент, находящийся на самоизоляции, хотя на обоих этапах съезда “ЕР” — в июне и августе — выступал лично. Приболел (вроде как сильный кашель) премьер, который, будучи не включённым в головную часть федерального списка, руководил избирательной кампанией, как можно предположить, “на удалёнке”. Но лично меня зацепил факт отсутствия на подведении первых итогов выборов в штабе данной партии в ночь после выборов номеров 1 и 2 в федеральной “пятёрке”: кандидатов Шойгу С.К. и Лаврова С.В. Две милые женщины и главный борец с ковидом присутствовали, а вот министры из ведомств “со звёздочкой” не “засветились”. Может, сверху команды не было…

Теперь представляется очевидным, кто возглавит “отказную” кампанию от думских мандатов, которые отдельные “паровозы” получили благодаря зафиксированному волеизъявлению избирателей. Как раз те, кто имеет номер 2 в военно-оборонной и внешнеполитической иерархиях: министр обороны и министр иностранных дел. Номер 1, как понятно, закреплён за победителем выборов 18.03.2018 — действующим Президентом РФ. На наших глазах ранее неоднократно происходили отказы от мандатов т.н. “паровозов” во главе региональных групп — актуальных губернаторов. Но чтобы два федеральных министра из федеральной головной части “поматросят и бросят”, случится, пожалуй, впервые. Нет предела совершенству… И уже вслед за ними поблагодарят избирателей за доверие и останутся при должностях в системе исполнительной власти губернаторы и, возможно, мэры крупных городов, если такие есть. Не захотят они переходить в представительный и законодательный орган, каким является Федеральное Собрание РФ и его нижняя палата Государственная Дума. Может, стесняются представлять всех нас в здании на Охотном ряду. А может, неохота быть на Охотном. Избирательный парадокс…

Теперь немного об абсолютных цифрах избирателей, проголосовавших за партии теперь уже бывшей “большой четвёрки” на думских выборах в 2021 в сравнении с 2016. При этом следует, иметь в виду, что явка-то выросла с 47,88% до 51,68%. Приведу голые цифры:

“ЕР”: стало 28.064.258, было 28.527.824 — тренд понижательный при возросшей (!) явке и несмотря на супермобилизацию благодаря трёхдневному голосованию избирателей из числа бюджетников.

КПРФ: стало 10.660.559, было 7.009.752 — солидная прибавка! Для справки: на выборах 18.03.2018 за кандидата КПРФ на пост Президента РФ Павла Николаевича Грудинина, ныне не допущенного к участию к выборам якобы за офшоры, проголосовали в абсолютных цифрах 8.659.206 избирателей. Тренд понятен.

ЛДПР: стало 4.252.096, было 6.917.063 — без комментариев.

Модифицированная “СР”/ ныне + патриоты + за правду: стало 4.201.715, было 3.275.053 — манёвр, вроде, удался.

Партия “Новые люди”, в списках кандидатов которой, правда, были замечены экс-члены других партий, пока только сделала первую заявку: 2.997.676 голосов избирателей — сравнивать не с чем.

Приведу также цифры т.н. распределительного фонда, то есть совокупный процент голосов партий, не преодолевших 5%-ный барьер. В 2016 году прибавку к мандатам за счёт аутсайдеров партии-победители получили из фонда в 11,2%. В 2021 под дополнительное распределение пойдут 8,85%. Тренд понижательный, т.е. избиратели осознанно голосуют за “крупняки” или возможные “крупняки”, которые гарантированно должны преодолевать известную процентную планку.

В отношении одномандатных округов скажу только, что на местах порой была очень жёсткая конкуренция, когда кандидаты шли просто “ноздря в ноздрю”. Приведу в порядке примера регион, знакомый мне по моей давнишней деятельности. Это Республика Алтай, где 46-летний кандидат от “ЕР”, до этого глава самого ближнего к столице Горно-Алтайску Майминского района Р.В. Птицын с результатом 31,99% смог всего на 2,15% опередить представителя от КПРФ Марию Фоминичну Дёмину, 1956 г.р., (результат 29,84%), которую я лично помню с предвыборных баталий в РА, в которых мне доводилось участвовать в качестве помощника первого Председателя Аграрной партии России Лапшина Михаила Ивановича в 1998, 1999 и 2001/2002 гг. Выражаясь молодёжным сленгом, уважуха!

Про возможные “договорняки” в рамках прежней “большой четвёрки” не буду распространяться, ибо не публичное это дело, хотя отдельные примеры имеются. Бог им судья!

Суммируя, можно сказать, что ожидаемая победа на думских выборах известной партии, получившей конституционное большинство, правда, в абсолютных цифрах это на несколько десятков мандатов меньше, оказалась какой -то, на мой взгляд, вымученной. Окажется ли она пирровой, покажет время…

Но позволю обратить внимание депутатов партии, имеющей конституционное большинство в Госдуме 8-го созыва, на законодательный “должок”. 12.12.2021 мы будем уже 28-ю годовщину принятия Конституции РФ отмечать, а вот упомянутый в её тексте порядок созыва Конституционного Собрания (с целью возможного изменения Конституции), который должен регулироваться федеральным конституционным законом, так спустя почти три десятилетия и не принят. Как мы помним, для внесения поправок в Конституцию РФ 01.07.2020 был применён, скажем так, облегчённый вариант. Ждём принятия соответствующего федерального конституционного закона! Ибо ничто не вечно под Луной…

Кстати, голосование в новую Думу пришлось на пятницу/17.09 — субботу/18.09 – воскресенье/19.09, предшествовавшие наступившему в ночь с понедельник/20.09 на вторник/21.02 полнолунию, в отношении которого у профессиональных психологов есть определённые рекомендации для не-психологов (желающие могут поинтересоваться).

Полная-же обработка бюллетеней во всех УИК завершилась во вторник/21.09 с окончательной публикацией предварительных результатов, когда православные отмечают День Рождества Богородицы. А вдруг это как-то поможет новому депутатскому корпусу принимать в отношении избирателей, то есть нас, пусть даже временами, щадящие решения… Дай Бог! С Праздником!

В. Михайлов

сентябрь 2021

Комментарий редакции: Власти изначально рассчитывали на повторение сценария пятилетней давности, когда «партия власти» не просто получила конституционное большинство, вытеснив оппонентов, но и продемонстрировала то же самое во всех субъектах Российской Федерации. Сколько усилий было потрачено на это. Но, несмотря на информационную войну против оппозиции, несмотря на инспирирование против представителей и кандидатов от КПРФ провокаций, в ряде регионов народ проголосовал за левые силы. Как и во многих УИКах столицы. И это однозначно позволяет утверждать о начале краха буржуазной системы, базирующейся на лжи, на обработки общественного сознания. Тем не менее, борьба не закончена. По крайней мере, стоит вопрос о незамедлительной отмене электронного голосования на вечные времена. Все видели, как в Москве в одномандатных округах победителей и проигравших в результате манипуляций мгновенно поменяли местами. Но вряд ли «партия власти» будет долго господствовать впредь. Народ уже не желает мириться с произволом и с грабежом, о чем свидетельствует выход приличного количества москвичей на встречу с депутатами и с кандидатами в депутаты от КПРФ, прошедшей 20 сентября. Впереди у нас новое аналогичное мероприятие — оно запланировано на субботу. Больше людей возвысит голос против фальсификаторов, против электронного голосования — будет больше шансов сбросить удавку с шеи нашей страны.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *