Вирус бьёт по политикам

Вирус бьёт по политикам

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

«Вирус сотрясает мир с головокружительной скоростью. Он убил миллионы людей, довёл до предела возможностей финансовые системы, привёл к коллапсу системы здравоохранения и заставил правительства уйти в отставку. Коварство этой болезни особенно ощутили на себе азиатские страны: государства, которые прекрасно справились с первым годом пандемии, внезапно оказались беспомощными перед атаками «дельта»-варианта. Люди, которые поначалу дисциплинированно подчинялись коронавирусным правилам, введённым их правительствами, внезапно обрушились с критикой на тех, кто находится у власти», — пишет немецкая газета «Хандельсблат».

«В Японии силу вируса ощутил на себе премьер-министр Ёсихидэ Суга. Недавно он объявил, что не будет баллотироваться на пост председателя Либерально-демократической партии. Это автоматически означает, что Суга уйдёт с поста премьера и не поведёт свою партию на выборы в нижнюю палату парламента в октябре. За последние месяцы Суга потерял поддержку народа. Прежде всего его обвиняют в вяло продвигающейся кампании по вакцинации и упорствовании в проведении Олимпийских игр», — отмечает издание.

«Правительства пошатнулись и в Юго-Восточной Азии, в частности в Таиланде: в торговом районе столицы Бангкока с пешеходного моста свисает около дюжины кусков ткани, на первый взгляд похожих на окровавленные мешки для трупов. Противники тайского правительства выбрали их в качестве яркого символа, чтобы привлечь внимание к быстро растущему числу жертв пандемии коронавируса. До апреля в стране со второй по величине экономикой Юго-Восточной Азии было зарегистрировано менее 100 случаев смерти от коронавируса. Однако с тех пор число жертв превысило 13 тыс. человек. Члены оппозиции возлагают ответственность за рост числа смертей на премьер-министра Праюта Чан-о-ча. Среди прочего его обвиняют в серьёзных ошибках при закупке вакцин», — говорится в статье.

На главу правительства, который находится у власти с момента военного переворота в Бангкоке в 2014 году, констатируют журналисты, оказывается всё большее давление. «Его популярность в народе и популярность его собственной партии стремительно падает», — прокомментировала ситуацию Пунчада Сиривуннабуд, политолог из Института Юго-Восточной Азии ISEAS в Сингапуре.

«Соседнюю с Таиландом Малайзию политический кризис настиг ещё раньше. Глава правительства Мухиддин Яссин лишился своего поста уже в середине августа, поскольку подвергся масштабной критике в разгар яростной волны заражений. Малайзия (…) уже несколько месяцев является одной из стран Азии, наиболее пострадавших от пандемии».

«Глава правительства Австралии Скотт Моррисон также ощущает на себе гнев населения. Благодаря своей стратегии «нулевого ковида» Австралия всё ещё находится в лучшем положении, чем почти любая другая страна в мире, — с начала пандемии здесь было зарегистрировано всего около 1 тыс. смертей. Но если судить по прежним показателям, нынешние цифры свидетельствуют о кризисе доверия: уровень одобрения правящей коалиции упал в конце августа до 36% — это самый низкий показатель с марта 2019 года».

«В Южной Америке пандемия ещё больше снизила доверие к политикам. В регионе зарегистрировано самое большое число смертей в мире, а глава правительства Бразилии Жаир Болсонару стал мировым символом политической несостоятельности во время пандемии. Премьер продолжает яростно выступать против масок, прививок и физической дистанции, при этом Бразилия является страной с наибольшим количеством жертв коронавируса в мире после США — здесь 580 тыс. погибших. Популярность Болсонару упала до исторического минимума: только четверть населения считает его хорошим главой государства, а 54% не одобряют его».

«В Перу несколько министров правительства вызвали недовольство населения, потому что тайно сделали себе прививки, пока люди ждали своей даты вакцинации. (…) В Аргентине люди тоже чувствуют себя обманутыми своим президентом. В то время как в прошлом году Альберто Фернандес на несколько месяцев ввёл строгий локдаун, сам он, по-видимому, устраивал размашистые празднества, о чём впоследствии стало известно СМИ. Теперь ему грозит тяжёлое поражение на предстоящих праймериз и промежуточных парламентских выборах», — заключает газета.

Комментарий редакции: Коронавирус, обрушивший здоровье многих людей, пустивших народы по миру, не мог не привести к возрастанию социально-политической напряжённости. Как оказалось, даже видные политики целого ряда стран тоже не застрахованы от него. А люди труда не защищены не только от заражения, но и от разорения и от прочих «прелестей» капитализма. И теперь многие ломают голову над тем, как покончить с коронавирусом. Вообще то социалистические страны (в первую очередь Китайская народная республика и Вьетнам) доказали возможность сломать хребет COVID 19. Важно наличие устойчиво развивающейся на самостоятельной и на современной основе фармацевтики, централизованной и бесплатной медицины. В противном случае все усилия в борьбе против коронавируса окажутся пустой тратой времени. Впрочем, буржуазия целенаправленно создавала экстремальную ситуацию, отказываясь в течение длительного времени поставить заслон новому заболеванию (если не считать публикаций о разработке коронавируса в секретных американских лабораториях). Эксплуататоры явно мечтали отвлечь внимание народа от борьбы против угнетателей. Но сами выпустили джина из бутылки и не знают, как всё поправить. При этом желают, чтобы народ расхлёбывал всё. Не выйдет. Сами беду сделали — сами отвечайте!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *