Бросивший вызов США

Бросивший вызов США

Президент Венесуэлы Уго Чавес – один из немногих в новейшей истории Латинской Америки руководителей, бросивших вызов США. При этом Чавес сохранил власть, несмотря на организацию спецслужбами мирового жандарма попытку государственного переворота, как когда-то четыре десятилетия назад Фидель Кастро сорвал акцию по свержению режима, спланированную теми же американскими агрессивными силами. Чавес смог выдержать удар, фактически не имея никакой внешней поддержки.

Уго Рафаэль Чавес Фриас родился 28 июля 1954 году в местечке Сабанета в штате Баринас на юго-востоке страны в степной зоне Льянос в многодетной семье школьного учителя. По этнической принадлежности Чавес был индейцем с примесью негритянской крови.

Детство и юность он провел в родных краях, увлекался спортом, мечтая стать профессиональным бейсболистом. Читал запоем, предпочитая из литературы книги по истории, философии и поэзию, сам писал стихи.

После школы Чавес поступил в военное училище, которое окончил в 1975 г. в звании младшего лейтенанта. Молодой и способный офицер быстро продвигался по служебной лестнице и к 1990 году стал подполковником, хотя    уже тогда начал заниматься нелегальной деятельностью.

Когда в обстановке стремительной и постоянной экономической депрессии только что избранный президент страны Карлос Андрес Перес в 1989 году попытался применить пакет мер, рекомендуемый Международным валютным фондом (это были примерно те же рекомендации, что всего через 10 лет разорили Аргентину), произошел стихийный социальный взрыв, сопровождавшийся многочисленными актами вандализма и грабежами. Ответом правительства были пули. На окраинах Каракаса жгли трупы и рыли братские могилы. До сих пор не существует достоверной статистики. Единственное достоверное в этой истории — то, что число жертв измеряется тысячами, и все они, как это обычно было в истории Латинской Америки, бедняки. Выжившие затянули пояса, и все вернулось на свои места — гарантированная нищета и тюрьмы для одних и ничем не ограниченная роскошь и никем не контролируемая коррупция для других.

Подавление бунта силами жандармерии и воинскими подразделениями, приведшее к гибели тысяч людей, возмутило молодых офицеров. Дальнейшее обострение политической ситуации, когда радикальная оппозиция требовала немедленной отставки президента.

За сравнительно короткий срок бывшим военным удалось создать дееспособную, массовую партию современного типа. Впервые участвуя в выборах в Национальный конгресс, она добилась впечатляющего результата, заняв второе место вслед за социал-демократической партией «Демократическое действие». Образовавшийся в ходе подготовки к выборам альянс левых и левоцентристских партий — «Патриотический полюс» — по совокупности мест вышел на первые позиции. После этого на президентских выборах победил Уго Чавес, который ещё до своего президентства уже сформировался как бесспорный лидер, выделявшийся широтой общественно-политического кругозора и эрудицией. Так легитимным путем, Чавес вошел в президентский дворец «Мирафлорес». Стоит подчеркнуть, что кроме военного он получил и гражданское образование, углубленно изучая социальные дисциплины на специальных курсах престижного частного Университета Симона Боливара.

Под руководством Уго Чавеса была разработана и в 1999 году принята новая Конституция. По Конституции все стратегические отрасли и ресурсы экономики, а также сфера образования и здравоохранения принадлежат государству и не могли быть приватизированы. Приоритетной объявлена защита интересов наименее защищенных слоев населения — детей, молодежи, пенсионеров, инвалидов.

Известно, что Венесуэла занимает одно из ведущих мест в мире по запасам и добыче нефти. Уго Чавес установил жесткий контроль над государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela. Она является четвертой в мире по величине нефтеперерабатывающей компанией, оставшейся под контролем государства. Это предприятие было одним из самых богатых и рентабельных предприятий американского континента. Президент запретил планировавшуюся ранее приватизацию Petroleos de Venezuela, в которой должны были участвовать американцы. Сверхдоходы компании Чавес направляет на строительство больниц и школ, реализацию аграрной реформы, ликвидацию безграмотности и прочие социальные программы. Все это способствует массовой популярности нового лидера среди бедного большинства. Опираясь на его поддержку, он приступил к национализации ряда предприятий в различных отраслях промышленности.

Однако вскоре американские спецслужбы, опираясь на оппозиционные Чавесу силы – венесуэльских олигархов, значительную часть генералитета, проамериканских политиков, коррумпированных чиновников и профсоюзных деятелей, крупных латифундистов и владельцев частных СМИ — организовали заговор против венесуэльского президента.

12 апреля 2002 года в результате госпереворота Чавес был свергнут и арестован. Путчисты явились в президентский дворец и потребовали отставки Чавеса, угрожая в противном случае бомбардировкой президентского дворца, внутри и вокруг которого находились тысячи сторонников правительства. Почетная гвардия ожидала приказа и была готова к защите дворца и президента. Но чтобы не допустить кровопролития и избежать возможной гражданской войны, Чавес приказал своей гвардии не применять оружия и дал себя арестовать. Уго Чавес заявил, что он — не свергнутый, а арестованный президент, и власть, данную ему народом, может передать только вице-президенту (который в это время уже находился в подполье, а многие члены правительства были арестованы путчистами).

По данным правозащитных организаций, во время переворота было убито 85 человек, в основном, сторонников Чавеса, но многие из арестованных путчистами до сих пор числятся «пропавшими без вести». Путчисты назначили нового «демократического президента» — Педро Кармона Эстанга, лидера ассоциации предпринимателей Венесуэлы.

Впрочем, долго путчисты не продержались. Уже через два дня благодаря помощи своих сторонников (в первую очередь бедных слоёв населения) и верных частей армии Уго Чавес обретает свободу и возвращает себе власть.

После провала проамериканского путча Чавес продолжил свои реформы. К сожалению, социально-экономическая ситуация в Венесуэле всё ещё остается весьма сложной. Уровень безработицы является одним из самых высоких в Западном полушарии — 12,3%. По уровню бедности Венесуэла занимает лидирующее место, к категории бедняков относятся более 47% населения страны.

На международной арене Венесуэла является активным сторонником переустройства мирового порядка на справедливой основе, последовательно выступает за построение многополярного мира, против попыток США навязать свою волю другим странам.

6 марта 2013 года вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о смерти президента страны Уго Чавеса. Дело Уго Чавеса продолжает действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Команданте Уго Чавеса хорошо знают в России. В Москве рядом с Ленинградским проспектом его именем названа улица. Ежегодно на эту улицу, как правило в день рождения Команданте, приходят представители Посольства Венесуэлы в Москве, венесуэльские студенты, обучающиеся в столице России,  представители дипмиссий стран Латинской Америки в Москве,  МИД РФ, Общества дружбы Венесуэлы и России, Интербригады при Московском горкоме КПРФ, москвичи и жители Подмосковья, чтобы почтить  память выдающегося сына 80-го Президента  Команданте Уго Чавеса, бросившего вызов США.

Подготовлено по материалам открытых источников.

Ирина Миллер для Пресс-службы МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *