Споры разрешит Насреддин

Споры разрешит Насреддин

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

По моим подсчетам, недавняя «благодать» в виде выплат пенсионерам и силовикам в размере 10–15 тысяч рублей и без того стоила государству 200 млрд рублей дефицита бюджета. Теперь контрольные органы будут «трясти налоги со всех подряд», чтобы возместить убыток.

Сегодня идет игра только с положительными ожиданиями. Людям говорят, что всё будет хорошо и само упадет с неба. Такая игра опасна. Люди, не получая то, что им обещали, даже косвенно, даже при игре с их фантазиями, демотивируются, а значит, мы увидим падение управляемости системы и агрессию. Для чего это делается? Чтобы сегодня снизить градус напряжения.

Минувшие выборы, на которых «задавили оппозицию», заметно повлияли на настроения граждан. С одной стороны, оппозиция угрожает доминирующей властной группе, а с другой – является амортизатором, снимает напряжение системы. Сегодня напряжение не снято. Люди попросту обмануты. А раз напряжение не снято, то оно уходит внутрь: проглотили обиду, но рано или поздно взорвутся. Элиты же все больше недовольны распределением сырьевой ренты, сложившимися условиями дележки всероссийского пирога. Этот негатив предъявляется Москве. В то же время ответа на вопрос, будет ли хорошо дальше, для элит нет. С населением приходится работать. Население приходится впечатлять.

Вспомните среднеазиатский эпос о Ходже Насреддине, а именно историю с бедняком, который поднес лепешку к шашлыкам чайханщика. Чайханщик требовал деньги за то, что лепешка впитала прекрасный запах мяса. Ходжа Насреддин разрешил этот вопрос так. Взял у бедняка деньги, дал послушать, как они звенят, и сказал: «Всё, вы в расчете. Он понюхал твои шашлыки, а ты послушал, как звенят его деньги». Мы оказываемся в ситуации, когда все кругом недовольны, а у Кремля нет ответа на вопрос, что же делать, кроме как доить население и уменьшать кусок пирога для элит. В дальнейшем мы увидим нарастание напряжения как со стороны элит, так и со стороны граждан.

Иван ЧУМАКОВ

Санкт-Петербург

Комментарий редакции: Дело явно зашло в тупик. Власть капитала, длительное время не желавшая исполнять социальные обязательства, перед выборами бросила подачки пенсионерам и силовикам. Конечно, можно говорить об их микроскопическом уровне. Тем не менее, социальная политика должна иметь надёжное финансовое подспорье. Это и развитый реальный сектор экономики, и справедливое распределение национального дохода. Поскольку высокопоставленные государственные деятели не предпринимают последовательных мер для воплощения в жизнь подобных идей (а некоторые из них даже отвергают — например, власти не скрывают собственного негативного отношения к предложению национализации минерально-сырьевой базы), то рассчитывать на преодоление социально-демографического кризиса однозначно не приходиться. Соответственно, все тяготы лягут отнюдь не на «элиту». Конечно же, убытки бюджета компенсируют ценой выжимания соков из людей труда, из национальной экономики. А олигархия останется «священной коровой». А как вы думали? Разве для того путинская команда проводила в жизнь неолиберальные «реформаторские» инициативы, чтобы потом облагодетельствовать народ? Вопрос совершенно риторический. В целом, проводимая политика откровенно бесперспективна и требует кардинального изменения. Речь должна идти о переходе России к обновлённому социализму, что невозможно без борьбы народа за новую систему.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *