В Москве на 20% поднимут налоги на жилую недвижимость

В Москве на 20% поднимут налоги на жилую недвижимость

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Власти Москвы решили резко увеличить налог на жилую недвижимость в городе.

С 2022 года средняя кадастровая стоимость жилья, к которой привязана ставка налога, увеличится на 21,4%, сообщает ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования». В среднем квадратный метр в столичных многоэтажках, по кадастровой оценке, будет стоить 181 тысячу рублей против 149 тысяч сейчас.

В Центральном кадастровом округе Москвы показатель увеличится на 21,7%, в Северо-Восточном – на 21,1%, в Восточном – на 22,3%, в Юго-Восточном – на 23%, в Южном – на 22,4%, в Юго-Западном – на 21,4%, в Западном – на 22,3%, в Северо-Западном – на 23,6%, в Северном – на 23%.

Чуть меньше рост кадастровой стоимости будет за пределами МКАД. В Кадастровом районе Щербинка он составит 20,7%, в Первомайском – 19,6%, в Зеленоградском – 19,2%, в Троицке – 14,7%.

Соответственно, налоговое бремя для москвичей вырастет пропорционально увеличению кадастровой стоимости – более чем на 20%. Повышенный налог собственники начнут платить уже с 2023 года – за предыдущий 2022 налоговый год.

В прошлый раз кадастровую стоимость квадратного метра пересматривали в 2018 году. Следующая плановая переоценка должна была состояться не ранее 2020 года, однако власти решили отложить ее, ссылаясь на пандемию и сложную экономическую ситуацию, но в реальности этого не стали делать из-за выборов в Госдуму.

Выборы прошли, и власть решила, что настало время выжать из людей все, что только можно. При этом повальная безработица, обнищание значительной части населения чиновники в расчет брать не намерены. Для них куда важнее тротуарная плитка с бордюрами, повсеместная замена которых приносит несметные богатства приближенным.

Налог на имущество физлиц взимается в Москве по ставке 0,1% для объектов кадастровой стоимостью ниже 10 млн рублей, 0,15% – при кадастровой стоимости от 10 до 20 млн рублей, 0,2% – при КС 20–50 млн рублей, 0,3% – при КС 50–300 млн рублей.

Бюджет Москвы 2021 года сведен с дефицитом в 510 млрд рублей – рекордным в истории. При доходах в 2,647 трлн рублей город планирует потратить 3,152 трлн, из которых почти триллион приходится на масштабную программу капитальных расходов.

Комментарий редакции: Выборы прошли и нынешний правящий начинает снова проявлять свою капиталистическую сущность. Вместо реформ, ориентированных на решение проблем населения, власти продолжают компрадорскую экономическую политику нацеленную на увеличение налогового бремени для обычных граждан.


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *