Отработал в «минус», но штраф отменён

Отработал в «минус», но штраф отменён

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Владислав Гончаров

Профсоюз «Курьер» с самого начала своего существования активно вёл борьбу с набившей оскомину системой штрафов в «Delivery Club», периодически лишавшей курьеров части их зарплаты. Однако теперь компания идёт на новые ухищрения лишь бы «ограбить» своих работников.

В профсоюз с жалобой обратился питерский курьер по имени Александр. Приведём несколько сумбурный текст его сообщения:

«Здравствуйте! 28.08.2021-го, я, Александр, работаю курьером в ДК, мне поставили в первый раз отправную Ленинский, 100, смена была с 17.00 до 22.00. 6.700 м от моего дома, я приехал на отправную в 17.15, не мог зайти в приложение, перезагрузил телефон, но, когда зашёл в приложение, смена была удалена, с 17.00 по 17.01! Стал звонить оператору поддержки, где девушка сказала, что на данной точке нет нагрузки на заказы, и мне просто удалили слот из-за ненадобности, на что я обиженно сказал: как так! На что оператор ответила: извините, такое бывает, но редко!

Про штраф я спросил, она сказала, что не может мне точно сказать, сказала, сделайте скрины, что я на месте, скрин звонка и т.д. (все скрины имеются). На след. день появился штраф 900 руб. за невыход +1000 руб. от работодателя! Стал обжаловать этот штраф, на что мне сначала ответили, что мой телефон и приложения ДК было не активно, гео и т.д.

А в повторном обжаловании заявили, что я вообще не выходил на смену, и в третьем обжаловании заявили, что ранее мы вам уже отвечали на обжалования!

Я считаю, что это несправедливый штраф, не дали поработать, так ещё и деньги (з/п) забрали!!! Отработал в минус».

Профсоюз «Курьер» взял это дело под личный контроль. Стоит также отметить, что это — не первый случай так называемых штрафов-невидимок. Ранее с ними сталкивались курьеры из Владивостока. Александр, как следует из обращения, сам не в курсе, по какой причине ему был назначен штраф, что неудивительно. Данные штрафы называются «невидимками», потому что они не высвечиваются в приложении агрегатора «Delivery Club», при этом по курьеру наносится двойной удар: сначала работника штрафует сам агрегатор на 900 рублей, а затем его логистический партнёр, грубо говоря, «фирма-прокладка», которой прикрывается компания, — на 1000 рублей. Итого выходит штраф в размере 1900 рублей — неизвестно за что.

Профсоюзу удалось решить эту проблему. Подробности истории с курьером Александром вместе со скриншотами были переданы в главный офис Mail.ru. С курьером связался супервайзер логистического партнёра «Delivery Club». В результате штраф был отменён, а деньги возвращены курьеру.

Александр поблагодарил профсоюз за помощь: «Хочу выразить профсоюзу свою благодарность за отменную работу! Ваша борьба послужит примером для курьеров, которых незаконно обманули на различные штрафы! Огромное Вам спасибо, что вернули веру в справедливость!»

Не может не радовать тот факт, что далеко не все работники готовы принимать несправедливые взыскания со стороны работодателя. Не стоит их проглатывать, надо бороться, только борьба за справедливость восстановит отдельно взятого работника в его правах и даст веру в неё его коллегам.

Комментарий редакции: Де-факто мы вернулись в реалии дореволюционного времени, когда капиталисты открыто грабили рабочих посредством системы штрафов. За малейшую провинность, а подчас по надуманным предлогом у людей труда забирали значительную часть заработной платы. К таким же мерам сегодня прибегли в ряде компаний. Причем работодатели в своей наглости так далеко зашли, что фактически стремились своих сотрудников лишить возможность заработать дополнительно. И если бы не решительные действия профсоюза, то неизвестно, чем бы обернулось дело. Данный пример в очередной раз доказывает необходимость сплочённого отстаивания людьми труда своих прав, неустанной борьбы за социализм. Только тогда удастся сбросить удавку с шеи народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *