Против лома найден приём!

Против лома найден приём!

25 сентября совместный пленум Ростовских обкома и КРК КПРФ, Ассоциация депутатов, избранных при поддержке КПРФ, заявили о непризнании результатов выборов депутатов Государственной думы восьмого созыва и выразили решительный протест против беззакония и массовых фальсификаций.

Ростовская область во всех последних избирательных кампаниях была в числе передовиков в стране по количеству и разнообразию приёмов фальсификации результатов голосования. Не стали исключением и прошедшие в течение трёх дней выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва. Трёхдневное голосование позволило избирательным комиссиям расширить арсенал средств и приёмов для достижения поставленного администрациями различных уровней цифровых результатов в итоговых протоколах.

Но в голосах участников прений не слышно было жалоб и упрёков. Практически все ораторы говорили о подготовке к будущим сражениям, где лжецам и фальсификаторам будет дан достойный и жёсткий отпор. На прошедших выборах депутатов Госдумы удалось избрать только двух своих — по партийным спискам. А главный успех пришёл на выборах муниципальных. Эта победа показала, что есть путь не менее достойный: взять власть снизу, с муниципальных образований.

Сегодня рука фальсификаторов не дрогнула поставить в итоговых протоколах 75%-процентную поддержку «Единой России» в депрессивных, обезлюдевших от безработицы районах. У многих жителей региона, особенно в отдалённых поселениях, не имеющих транспортной связи с городами, подорвана вера в институт выборов. Но в то же время у избирателей трудоспособного возраста и молодёжи окрепла решимость активизировать усилия в борьбе за свои права, за социальное равенство, за достойную жизнь. И это видно по тем же итоговым протоколам, которые не в силах скрыть избирательные комиссии.

Буржуазные политологи красноречиво прогнозировали победу кандидатов «партии власти» на выборах в Госдуму: нетрудно предугадать количество «нарисованных» голосов. Но не угадали они, что шесть из семи кандидатов-коммунистов стали в выборной гонке вторыми только с помощью преступной фальсификации. И подумать не могли, что на состоявшихся во многих районах и городах муниципальных выборах впервые в истории депутаты от КПРФ и их союзники получат право на формирование власти в поселениях и на представительство в районных собраниях. Красные борцы появятся теперь во многих органах, где до последнего времени царствовала «Единая Россия».

Убедительного успеха добились коммунисты Миллеровского района, где городское Собрание будет полностью красным (первый секретарь райкома — Виталий Абакумов). Долгое время в руководстве Азовского района (отдельного от города Азова муниципального образования) не было ни одного коммуниста. В нынешней избирательной кампании на помощь селянам пришли коммунисты города, где депутатский мандат завоевали 23 красных выдвиженца. А выборы коммунистов в Аксайском районе (20 лет район управлялся оргпреступной группировкой) можно назвать прорывом: в сёлах Грушевское, Большой Лог и других руководство УИК долго не могло уяснить, что за наблюдатели пришли на участки? И по старой памяти просили власть снять наблюдение хоть на полчаса, а то не сумеют выполнить «задание»…

Аксайским коммунистам оказали помощь их ростовские и новочеркасские товарищи. А партийные отделения Пролетарского, Зимовниковского, Орловского и Дубовского районов обошлись собственными силами. Если в Сальском и Пролетарском районах фракции КПРФ появятся только в городских Собраниях, то в Зимовниковском районе депутаты-коммунисты смогут побороться за должности и в районных, куда раньше они не были вхожи. И в Сальской степи, где сто лет назад шли жаркие сражения Гражданской войны, снова поднимают головы хлеборобы-землепашцы. На месте боёв, от реки Маныч до Цимлянского водохранилища, образовалось несколько красных анклавов с народной властью.

Посёлок Красноармейский Орловского района, где действовал штаб отрядов самообороны (первый секретарь райкома КПРФ Людмила Борзило), посёлок Зимовниковский, хутора Савоськин, Камышев и Гашун (первый секретарь райкома КПРФ Владимир Кучер), станица Жуковская, где состав депутатского корпуса готов бороться за власть в поселениях (первый секретарь райкома КПРФ Ашура Дежа). За десятилетия безраздельной «медвежьей» власти трудовой народ Ростовской области устал от власти жуликов и воров.

Алексей ХОРОШИЛОВ, соб. корр. «Правды». Ростовская область.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *