Провластное «парламентское большинство» показало себя «во всей красе»

Провластное «парламентское большинство» показало себя «во всей красе»

Прямо с первого дня начала работы Государственной Думы VIII созыва многим стало ясно, чего в краткосрочной перспективе следует ожидать жителям нашей страны. Любая власть, уклоняющаяся от соблюдения Конституции и законодательства, фактически даёт понять, что она не намерена считаться с интересами общества, принимать их в расчёт. Ведь подобные действия используются тогда, когда имеет место реальная попытка протаскивания инициатив, которые не могут быть приняты обществом добровольно. И, не придавая должного значения законности в глобальных вопросах, в мелочах они будут действовать также. Именно это наблюдалось на Охотном ряду 12 октября.

Первое заседание избранного парламента положено открывать старейшему по возрасту депутату. Казалось бы, Владимир Ресин должен был это сделать. Однако соответствующая миссия была доверена Валентине Терешкове. Совершенно очевидно, что буржуазные правящие круги стремятся поблагодарить её за продвижение инициативы, касающейся обнуления президентских сроков Владимира Путина. Ну как же — те, кто оказал власти большую услугу, теперь могут делать всё, что их душа пожелает. Но если бы дело ограничивалось отступлением от регламента. Проправительственное большинство в дальнейшем показало, чего стоит для неё всё, что связано с законностью. Блокирование инициативы фракции КПРФ о проведении расследования в тюрьмах и в колониях пыток заключённых, конечно же, подчёркивает намерение политических сторонников олигархической «элиты» поощрять произвол. Видите ли, в случае расследования будет иметь место вмешательство в дела компетентных органов. А если их представители действительно превышают полномочия, то надо умывать руки? Соответствующий пример доказывает, чего можно ожидать от «партии власти» и от её пособников.

В целом, провластное парламентское большинство всегда ориентируется на установки Кремля и правительства и штампуют любые их инициативы. А какие предложения внесён исполнительная власть, догадаться нетрудно. Недавно её представители обнародовали проект федерального бюджета, предусматривающий урезание государственного финансирования национальной экономики, социальной сферы, здравоохранения. Теперь же кабинет министров внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект о продлении приостановки выплат по вкладам СССР до 2025 года. Речь идёт о затягивании компенсации денежных вкладов, сгоревших в результате ельцинско-гайдаровской шоковой либерализации цен. В 1995 году был принять закон, регламентирующий порядок возврата финансовых средств населению. Но с 2003 года эта процедура постоянно откладывается. А задолженность государства перед населением растет — в следующем году её размер достигнет 49,7 трлн. рублей. Оказывается, финансовых ресурсов у власти не хватает. И это — в стране, богатой нефтью, газом, углем, металлом, лесом и т.д.! При национализации сырьевых богатств, при рациональном использовании финансовых потоков непременно удастся выполнить обязательства государства перед народом. А верхи снова взялись за старое.

В целом, налицо продолжение обанкротившегося неолиберального компрадорского олигархического курса. Стремясь придать ему «второе дыхание», верхи пускаются во все тяжкие, переставая даже имитировать соблюдение законности. Невозможно до скончания века мириться с несправедливостью и с произволом. Возврат России к ельцинским темпам вымирания и сокращения населения является приговором действующей системе и тем, кто защищает её. Поэтому только борьба народа за обновлённый Советский социализм откроет перед нашей страной шанс вырваться из тисков бедности и отсталости.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *