Коронавирус. О домашнем режиме для пожилых, удаленной работе и других решениях 19.10.21

Коронавирус. О домашнем режиме для пожилых, удаленной работе и других решениях 19.10.21

По материалам публикаций на сайте портала «Красная Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин ввёл новые ограничительные меры в столице из-за ситуации с распространением коронавируса.

«В сентябре Москва вступила в новый период роста заболеваемости COVID-19. По сравнению с августом нынешнего года число выявляемых случаев инфекции выросло в четыре раза — до 42 тыс. случаев в неделю», — говорится в блоге Собянина.

По его словам, с каждым днём растёт количество людей, госпитализированных в стационары с тяжёлой формой заболевания.

«В этой ситуации мы должны принять срочные меры, чтобы защитить старшее поколение и другие уязвимые категории горожан», — отметил Собянин.

В частности, с 25 октября по 25 февраля 2022 года москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны вновь соблюдать домашний режим.

При этом прогулки и занятия физической культурой на свежем воздухе не ограничиваются. Работающие граждане вправе оформить больничный.

От необходимости соблюдать домашний режим освобождаются те, кто переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев либо прошёл вакцинацию.

Ранее сообщалось, что управление Роспотребнадзора по Москве усилило контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий из-за осложнения ситуации с коронавирусом в городе.

По данным на 19 октября, наибольшее число новых случаев COVID-19 за сутки выявлено в Москве — 5700. В Санкт-Петербурге заболели 3220 человек.

Накануне в Москве в течение суток выявили 6823 случая заболевания коронавирусом.

Источник

Комментарий редакции: Конечно, речи не идёт о тех жёстких мерах, что предпринимались властями в марте – июне 2020 года. Однако и «мягкий локдаун» не сулит ничего хорошего народу. Следствием принятия соответствующих решений станет обострение социальных проблем, усугубление кризиса в экономике, разорение и сокращение рабочих мест. И это не пройдёт для народа бесследно. При сложившихся обстоятельствах действенными мерами могли бы быть воссоздание закрытых во время «оптимизации» медицинских учреждений, резкое увеличение государственного финансирования здравоохранения, закрепление её бесплатного характера, обязательное закрытие государственных границ. А то получается, что всё перевёрнуто с ног на голову – акции протеста не разрешают проводить, везде вводя QR коды, зато открывают границы для перемещения. Или некоторым на руку кризисная эпидемиологическая обстановка? По крайней мере, события последних полутора лет не могут не наводить на конкретные умозаключения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *