У кого — щи жидковаты, у кого — бриллианты мелковаты

У кого — щи жидковаты, у кого — бриллианты мелковаты

Сегодня даже ярые адепты капитализма не отрицают обострения социально-демографического кризиса. В условиях нарастания общественного возмущения несправедливостью и политикой социального геноцида в последнее время с высоких трибун всё чаще звучат слова о преодолении бедности и нищеты. Но меры, предлагаемые финансово-экономическим блоком кабинета министров, подотчётного президенту Российской Федерации, однозначно не приведут к нормализации обстановки.

Без решения вопроса формирования системы справедливого распределения общественных благ невозможно добиться решения социальных проблем. Иначе даже при бурном экономическом росте львиная доля национального дохода будет оседать в карманах «верхних десяти тысяч». Поэтому национализация стратегически важных отраслей экономики могла бы принести бюджету дополнительные финансовые средства, причём в немалом количестве. Но об этом ни президент, ни правительство, ни «партия власти» ни разу не обмолвились словом. Если они упорно не желают национализации, то могли хотя бы ввести прогрессивный подоходный налог. Практически во всех странах мира богачи со своих доходов платят гораздо больше, чем остальные. Однако совсем недавно министр финансов Антон Силуанов заявил, что вариант борьбы с богатством олигархов даже не рассматривается. Он заявил, что не видит смысла в установлении настоящей прогрессивной шкалы подоходного налога, поскольку миллиардеры, оказывается, «найдут способ, как уйти от налогообложения». При этом правительственные монетаристы неустанно облагают простой народ новыми финансовыми податями. Разве при подобном раскладе дело не дойдёт до того, что в результате окончательного опустошения карманов людей дело дойдёт до того, что в результате массового обнищания налоги не с кого будет брать? Вопрос совершенно риторический. Совершенно очевидно, что аргументы притягиваются за уши. Разве государство неспособно с помощью контрольно-надзорных ведомств пресечь налоговые аферы «сильных мира сего»? Или верхи в косвенной форме дают понять, что не собираются переходить дорогу своим классовым собратьям?

Дело не только в нежелании увеличивать налоги на богатых. Другие финансово-экономические ведомства продолжают принимать меры, окончательно затягивающие удавку на шеи народа России. Повышение Центробанком процентной ставки по кредитам однозначно не сулит ничего позитивного простым жителям нашей страны. И это скажется на общей экономической динамике, на социальной обстановке. Но поразительно даже другое — монетаристы во власти словно не желают замечать наличие острых проблем. В этом плане представляется весьма показательным заявление Эльвиры Набиуллиной о количестве открытых вакансий, якобы находящихся «на максимальных уровнях». Формально рабочие места в ряде отраслей освободились. После начала распространения пандемии коронавируса сократилось количество трудовых мигрантов из стран СНГ. Капиталисты нанимают тех, кто за гроши готов работать. Но мало кого устроят унизительные условия труда. Поэтому надо в корне менять социально-экономическую политику. Только при масштабных изменениях удастся поставить финансовые поток на службу интересам общества, преодолеть бедность, нищету, остановить вымирание нации. Залогом этих позитивных изменений является борьба за обновлённый социализм.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *