Владимир Кашин: «У комсомола большие задачи по преобразованию нашей Родины»

Владимир Кашин: «У комсомола большие задачи по преобразованию нашей Родины»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

В пятницу, 29 октября, в Москве прошло возложение венков и цветов к Мавзолею В.И. Ленина на Красной площади честь 103-й годовщины со Дня рождения ВЛКСМ. По завершении церемонии заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин выступил перед журналистами.

Владимир Иванович напомнил, что именно 29 октября 1918 года на съезде рабочей и крестьянской молодежи было принято историческое решение о создании Комсомола. Затем, после смерти В.И. Ленина, молодежная организация получила имя в честь Вождя Революции. «В тревожные годы молодая республика нуждалась в защите, — сказал заместитель Председателя ЦК КПРФ. — И тогда молодой юношеский задор и порыв был направлен партией и лидерами молодых людей, рабочих и крестьян на то, чтобы защитить Великий Октябрь». 

В.И. Кашин отметил, что, несмотря на разрушение СССР, идеи, на которых воспитывалась советская молодежь, остаются востребованными. А в социалистическом Китае они заложены в основу воспитания молодежи. 

«Горнило Гражданской войны закалило Комсомол», — сказал Владимир Иванович. Он напомнил о том, что свой первый орден, орден Красного Знамени, молодежная коммунистическая организация получила в 1926 году за защиту страны. Затем были ордена 1931 и 1932 года за восстановление и развитие советского государства.

В.И. Кашин рассказал об участии Комсомола в обороне отечества в годы войны. Причем в борьбе с фашистами организация не только закалилась, но и выросла, несмотря на потери. Активное участие коммунистической молодежи в защите Родины было отмечено очередной государственной наградой. 

В послевоенные годы, по словам Владимира Ивановича, коммомольцы снова активно приступают к работе. Они едут на грандиозные стройки, участвуют в освоении целины,  прокладке БАМа. «Молодой энергичный человек готов свернуть горы», — подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ. Трудовые подвиги юных коммунистов снова были отмечены орденом. 

В.И. Кашин поблагодарил всех тех, кто помогал восстанавливать Комсомол в годы рыночных реформ. Он отметил, что и сегодня юные коммунисты совместно с КПРФ и лево-патриотическими силами ведут работу по воспитанию подрастающего поколения и борется с вызовами, угрожающими России. 

«У комсомола большие задачи по преобразованию нашей Родины», — сказал Владимир Иванович. Он призвал молодежь следовать заветам Ленина и заявил, что дело комсомола будет жить в веках. 

* * *

В ходе мероприятия были также вручены партийные и комсомольские билеты вновь вступившим в наши ряды товарищам.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *