Удастся ли решить проблему дефицита рабочих на строительных объектах?

Удастся ли решить проблему дефицита рабочих на строительных объектах?

Во время обострения кризиса, распространения пандемии коронавируса, не прошедшей бесследно для экономики и для народа, усугубилась проблема дефицита кадров в ряде отраслей. Например, в Москве наблюдается нехватка занятых на строительных работах. При сложившихся обстоятельствах правящие круги озадачились выработкой мер, способных решить обозначенную проблему. Так, сегодня столичный вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв в беседе с журналистами сообщил о подготовке московскими властями плана решения кадрового кризиса на строительных объектах.

Андрей Бочкарёв заявил, что недостаток трудовых ресурсов составляет около 40%. Данный деятель уточнил, что речь пойдёт об отказе использования труда мигрантов на строительных работах. Решать задачу ликвидации дефицита рабочих рук столичное правительство намерено иными методами. Например, Бочкарёв сделал акцент на технологическом совершенствовании в строительстве, на решении проблемы качества образования в строительной отрасли и т.д. Всё это, по мнению вице-мэра Москвы, должно привлечь квалифицированных работников. Конечно же, он сообщил, что их зарплата должна быть в два-три раза выше нынешней.

Вашими устами, господа капиталисты, мёд бы пить. Сколько красивых фраз произнесено. Но при этом ключевые представители столичного правительство многого не договаривают. Во-первых, стоящее над ним федеральное правительство совсем недавно обозначило иные приоритеты. В частности, кабинет министров России стремится распахнуть ворота для мигрантов. Совершенно очевидно, что при подобном раскладе обещаниям московского правительства не суждено сбыться. Во-вторых, даже если бы федеральная и московская власти занимали бы идентичную позицию, если бы центр был бы настроен также, как Андрей Бочкарёв, то всё равно основания для почивания на лаврах отсутствовали бы. Ведь то, о чем идёт речь, требует целенаправленного воссоздания отраслевой науки, кардинального изменения Трудового кодекса. Если сохранить трудовое законодательство в нынешней редакции, фактически оставляющего наёмных работников беззащитными перед произволом работодателя, то тогда трудно будет рассчитывать и на пополнение рабочих мест квалифицированными сотрудниками, и на ощутимое повышение заработных плат, и на неиспользование мигрантов. Ведь природа бизнеса такова, что он постоянно стремится максимум выжать из наёмных работников. Ради этого коммерсанты экономят на оплате труда, стремятся к импорту рабочей силы. А ведь об этом столичные власти ни слова не говорят. Следовательно, при нынешней обстановке масштабных сдвигов не предвидится. Кардинальные позитивные изменения произойдут только при переходе к социализму.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *