Реальные пенсии россиян снижаются

Реальные пенсии россиян снижаются

Многочисленные обещания покончить с бедностью и с нищетой, повысить зарплаты и пенсии, раздававшиеся с высоких трибун и их уст представителей «партии власти» в предвыборный период, фактически оказались фарсом. Сколько бы официальная пропаганда не приукрашивала действительность, удавка на шее народа России затягивается всё сильнее. Так, за сентябрь было зафиксировано уменьшение реального размера пенсий.

В недавно обнародованном докладе Росстата «Социально-экономическое положение России» подчёркивалось, что в сентябре средний уровень пенсий россиян снизился на 1,8% в годовом выражении. В последний раз соответствующий показатель увеличился только в январе нынешнего года — всего на 0,4% по отношению к показателю 2020 года. На протяжении последующих месяцев уровень пенсий снижался. Темпы уменьшения составляли от 0,1% до 1%. Однако в сентябре упомянутый показатель побил все рекорды, достигнув 1,8%.

Всё это происходит на фоне усиления инфляционного всплеска, достигшего в сентябре 7,4%. По утверждению аналитиков, соответствующий уровень цен за последний пять лет является рекордным. Данное обстоятельство фактически сжирает минимальные прибавки к пенсиям, препятствуя преодолению социального кризиса.

Мы отчётливо видим, что буржуазная власть фактически завалила свои функции по обеспечению роста благосостояния народа. И никакие ссылки на кризис, на пандемию коронавируса не являются оправданием. При целенаправленном принятии усилий по возрождению и ускоренному развитию реального сектора экономики, при рациональном и справедливом распределении национального дохода непременно удалось бы вытащить россиян из социального гетто. Но всё упирается в эгоизм правящего класса. Поэтому только лишение олигархического капитала экономической и политической власти, переход России к обновлённому Советскому социализму откроет дорогу к преодолению социально-демографической катастрофы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *