Рост цен на продовольствие внес основной вклад в инфляцию по итогам октября

Рост цен на продовольствие внес основной вклад в инфляцию по итогам октября

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

По итогам октября годовая инфляция в России ускорилась до 8,13%. Об этом говорится в обзоре «О текущей ценовой ситуации», подготовленном Минэкономразвития.

По данным ведомства, основной вклад в инфляцию вносит изменение цен на продовольственные товары. Их стоимость за октябрь увеличилась на 2,17% по отношению к сентябрьским показателям.

Отмечается, что цены на плодоовощную продукцию в октябре выросли выше сезонного тренда на 1,37%.

Непродовольственная инфляция по итогам октября увеличилась на 0,78% по отношению к показателям месяцем ранее. Это, по информации министерства, было вызвано ростом цен на бензин при стабильной ситуации по другим товарам данной группы.

Сдерживающее влияние на инфляцию продолжает оказывать динамика цен на услуги. В частности, наблюдается снижение цен на туристические услуги и пассажирские перевозки.

Монетарная инфляция, по оценке Минэкономразвития, в октябре по отношению к сентябрю снизилась до 0,54%, а годовая динамика монетарной инфляции стабилизировалась впервые с июня прошлого года, оставшись по итогам октября на уровне 6,6%.

Ранее Минэкономразвития РФ предложило ввести продовольственную помощь малоимущим в качестве одной из мер по борьбе с инфляцией. В ведомстве считают, что такой шаг снизит негативное влияние роста цен на социально-значимые товары отечественного производства.

Комментарий редакции: Цены растут всё время. Никакие фрагментарные меры правительства не остановили разрушительный процесс. И не остановят, пока не будет введено системное государственное регулирование ценообразования. Сколько бы апологеты капитализма не трубили на весь мир о перспективе дефицита при воплощении в жизнь подобной меры, практика не оставляет камня на камне от соответствующих утверждений. В том числе и практика ряда капиталистических стран, не говоря о социалистических. Просто всё упирается в банальную алчность и эгоизм олигархического правящего класса, в его упорное нежелание хотя бы частично поступаться своими доходами, делиться с обществом. Следовательно, только сплочённая борьба народа за обновлённый Советский социализм откроет дорогу к нормализации социальной обстановки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *