Александр Ющенко: «Нельзя допустить, чтобы поправки в закон об «иноагентах» спустили на тормозах»

Александр Ющенко: «Нельзя допустить, чтобы поправки в закон об «иноагентах» спустили на тормозах»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый зампред Думского IT-Комитета Александр Ющенко в беседе с «Росбалт» отметил необходимость развернуть широкую дискуссию о корректировке действующего законодательства об «иноагентах».

«Тему необходимо постоянно генерировать, поднимать этот вопрос, потому что он достаточно острый. Мы видим все больше нелогичных действий в отношении СМИ и, когда законопроект о внесении изменений в законодательство об «иноагетах» поступит в Комитет, надо с ним ознакомиться, привлечь профессиональное сообщество и разные заинтересованные ведомства: Роскомнадзор, Минюст и СМИ, которые стали его объектами», — сказал парламентарий.

«Все зависит от того, насколько активно мы все это будем делать. Если не шевелиться, то эти поправки положат в дальний ящик в надежде, что как- нибудь все само собой рассосется. А само оно не рассосется, напряжение будет возрастать», — продолжил Ющенко.

Депутат добавил, что Комитет по информполитике будет «собирать все точки зрения на этот закон». Он также заявил о необходимости проведения парламентских слушаний или «круглого стола» на эту тему, чтобы ознакомиться с мнениями экспертов и в соответствии с обозначенными позициями сформулировать изменения в проект закона об «иностранных агентах».

«В условиях тотального большинства «партии власти» сложно говорить о том, какие поправки в закон об «иноагентах» могут быть приняты, но логично было бы прописать в нем более прозрачную процедуру присвоения такого статуса. Кроме того, за те или иные действия предварительно должны все-таки выноситься предупреждения, а не сразу вводить карательные меры. Эти моменты должны быть более четко прописаны в законе», — резюмировал политик-коммунист.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *