Кто нищает, кто — жирует…

Кто нищает, кто — жирует…

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи – Всеволод Надеждин     

В мире лютует коронавирус. Россия сегодня является одним из «лидеров» по числу ежедневных заражений и смертей от «короны», но на фоне стремительного роста обнищания основной массы населения, в первую очередь — пенсионеров, которым действующая власть время от времени «бросает кость» в виде небольших разовых субсидий, совокупное состояние самых богатых людей в России с начала года увеличилось на 65,63 млрд долларов США. Такие данные приводит РИА «Новости» со ссылкой на опубликованный на днях рейтинг индекса агентства «Блумберг».

Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых у российских бизнесменов есть доли. Для таких компаний расчёт производится исходя из соотношения цены акции к прибыли на акцию.

Всего в рейтинге «Блумберга» представлены имена 500 богатейших людей мира, в том числе — 27 россиян.

На первом месте в рейтинге богатейших людей России оказался Леонид Михельсон, разбогатевший с начала года на 8,58 млрд долларов, до 33,3 млрд долларов. Также заметно разбогател совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, он заработал 7,25 млрд долларов и увеличил свой капитал до 24,5 млрд. При этом он занимает только пятую строчку рейтинга среди богатейших россиян.

А на второй позиции оказался один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, его состояние увеличилось на 1,76 млрд долларов, до 28,8 млрд. Да-да, тот самый Потанин, предприятия которого в результате утечки топлива не так давно залили загрязнёнными отходами многие реки и озёра славившегося ранее своей прекрасной экологией Таймыра.

В десятку «сильнейших», выражаясь спортивной терминологией, вошли также бенефициар НЛМК Владимир Лисин, совладелец «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко, Алишер Усма-нов («Металлоинвест» и «Мегафон», Роман Абрамович («Евраз»), основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг и бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко.

Нелишне отметить, что по сравнению с августом текущего года, когда в рейтинг 500 богатейших людей мира вошли 24 россиянина, сейчас мы наблюдаем даже увеличение их числа. Вот вам и пандемия со всеми её ужасными последствиями!

Не зря именно в России придумана давно ставшая актуальной для многих сфер нашей жизни и вполне подходящая к данной ситуации поговорка: «Кому война, а кому — мать родна».

Комментарий редакции: На фоне усугубления бедственного положения народа России кучка «избранных» продолжает купаться в роскоши. Казалось бы, как в условиях экономического кризиса, падения уровня жизни населения олигархам удаётся наращивать своё состояние? Не говоря уже об ограничениях, введённых в условиях распространения коронавируса. А ведь они покосили огромное количество хозяйствующих субъектов. Но крупнейшие бизнес-империи до сих пор ощущают себя как рыбы в воде. В чём же секрет их финансового успеха? Разве лица, о которых в статье идёт речь, создали новую продукцию, увеличили производительность труда? Вопрос совершенно риторический. На самом деле всё обусловлено тем, что власть предоставляет им возможность бесконтрольно присваивать общенациональные богатства. Включение компаний известных воротил бизнеса в перечень «системообразующих», после чего правительство предоставило им налоговые, кредитные и финансовые преференции, плюс решения кабинета министров о фактическом обнулении налога на вывоз капитала, разрешение отдельным фирмам оставлять валютную выручку за рубежом, — всё это, конечно, способствует укреплению финансовой мощи компрадорской буржуазии. Однако платой за их безраздельное господство становится утрата Россией перспектив и обнищание народа. Давно пора положить конец подобной практике, но без солидарной и сплочённой борьбы за Ресоветизацию не удастся добиться позитивных изменений.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *