Белоруссия — достойная преемница БССР

Белоруссия — достойная преемница БССР

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Сергей Гришкевич

Бездарная политика генерального секретаря ЦК КПСС М. Горбачёва и идейно-моральное разложение партийной номенклатуры привели к потере управляемости в союзных республиках, к сепаратизму, парадам суверенитетов, реваншу и реставрации капитализма. Однако Белоруссия в этом отношении является отрадным исключением.

В 1991 году на волне антисоветской истерии Верховный Совет БССР приостановил деятельность Компартии и, наплевав на итоги референдума о сохранении СССР, провозгласил независимость республики, после чего обманным путём протащил законопроект о замене советской государственной символики на бело-красно-белый флаг и герб «Погоня». К сожалению, в тогдашних политических условиях партийная элита республики оказалась неспособной противостоять агрессивному натиску националистов и доморощенных демократов, под руководством которых в стране начались ползучая «белорусизация» и переход к рыночной экономике. С развалом СССР нарушились кооперативные связи между предприятиями, что обернулось стремительным падением жизненного уровня населения, огромной инфляцией и экономическим кризисом. В обществе нарастало недовольство курсом, проводимым правительством В. Кебича.

Насмотревшись на горе-реформаторов, белорусский народ на президентских выборах 1994 года отдал предпочтение политической программе «Отвести страну от пропасти», которую предложил молодой депутат Верховного Совета А. Лукашенко, выступавший против разграбления государства новоявленной буржуазией. Неудивительно, что с приходом его к власти между ним и парламентской оппозицией развернулась ожесточённая борьба вокруг выбора социально-экономического курса страны, усилившаяся после референдума 1995 года, который вернул пусть и немного видоизменённую, но советскую символику вместо коллаборантского полотнища.

Первые годы президентства А. Лукашенко были посвящены выполнению главного предвыборного обещания — отвести страну от пропасти, прежде всего экономической. Первостепенное внимание уделялось сохранению трудовых коллективов, рабочих мест и советских предприятий, недопущению их масштабной приватизации и уничтожения в угоду западным конкурентам. Это закономерно вызывало шквал критики на Западе. Президента часто упрекали в ностальгии по СССР и в советских подходах к построению социально-экономической модели государства. Однако А. Лукашенко был непреклонен. Более того, именно им было положено начало строительству Союзного государства и объявлен курс на экономическую интеграцию с Россией.

Основным приоритетом второго президентского срока А. Лукашенко (2001—2006) стало укрепление национальной государственности на основе ускоренного социально-экономического развития страны, благодаря чему Белоруссия первой на постсоветском пространстве преодолела экономическую разруху.

Следующие пять лет (2006—2010) активное экономическое развитие в республике было направлено на улучшение качества жизни людей, на борьбу с бюрократизмом. За этот период Белоруссия в полной мере сформировалась как развитое социальное государство.

За время третьего президентского срока (2010—2015) в республике были проведены широкомасштабная модернизация и техническое переоснащение многих отраслей, позволившие успешно преодолеть последствия мировых экономических кризисов. Президент выступил инициатором евразийских интеграционных проектов.

В 2015—2020 годах Белоруссия переходит на новый технологический этап: развиваются цифровая экономика и атомная энергетика, реализуются масштабные инвестиционные проекты в различных сферах. В сложных международных условиях республика отстаивает свои национальные интересы, укрепляет суверенитет и независимость, позиции на интеграционных площадках.

В течение 2020—2021 годов, несмотря на имеющиеся политические вызовы, продолжающуюся пандемию и экономический кризис в мире, в стране обеспечивается устойчивая работа экономики, сохраняется её социальная направленность. Дан старт важным общественно-политическим преобразованиям — конституционной реформе. Во внешней политике республика остаётся открытой для конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми партнёрами, сохраняя приверженность имеющимся союзническим отношениям.

Главное достижение 27 лет президентства А. Лукашенко — сохранение экономической и политической стабильности и безопасности в обществе, построение социально ориентированного государства, что является настоящим брендом республики на постсоветском пространстве и находит поддержку у Коммунистической партии Беларуси.

В структуре социально ориентированной рыночной модели белорусской экономики преобладает государственная собственность в производственной, энергетической, транспортной, добывающей, строительной, сельскохозяйственной и банковской сферах. Доля частного сектора незначительна. Централизованное распределение и планирование, кроме макроэкономических показателей, отсутствуют. Государство регулирует цены на социально значимые группы товаров.

Президент не стесняется называть себя советским человеком и считает развал СССР геополитической катастрофой. Более того, на августовской встрече с журналистами А. Лукашенко назвал Белоруссию в «лучшем смысле социалистической страной», имея в виду сохранение некоторых элементов социально-экономической системы СССР, полноценное возвращение которой в нынешней ситуации пока невозможно.

Политический курс президента не раз испытывала и ещё будет испытывать на прочность маргинальная оппозиция. Почти все избирательные кампании в республике сопровождаются попытками пошатнуть, ослабить или сменить власть. Белорусской якобы неэффективной модели противопоставляется «эффективная» модель «западного экономического рая», классического буржуазно-капиталистического общества, где чуть ли не все живут припеваючи. Попытка прошлогоднего госпереворота — яркий образец неудавшейся мелкобуржуазной революции, в ходе которой капитал хотел прибрать к рукам лакомые куски госсобственности. Сделать это ему пока не удалось. Но от своих планов крупный капитал не откажется.

Последние 30 лет в истории Белоруссии были трудны, а порой и драматичны. Тем не менее, несмотря на исторические испытания, республике удалось построить суверенное и независимое государство, сохранить лучшее из наследия советских времён в социально-экономическом развитии общества: бесплатные медицину, среднее и высшее образование, социальную поддержку материнства, сельхозпредприятия и крупные госпредприятия и многое другое. Именно поэтому Белоруссию можно смело назвать идейной преемницей БССР, чего не скажешь о многих постсоветских странах, пошедших другим путём, печальные результаты которого нам хорошо известны. И если там стыдятся советского прошлого, то в Белоруссии его ценят, уважают и бережно сохраняют, вопреки враждебному капиталистическому диктату в мире.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *