У надежды имя Кастро

У надежды имя Кастро

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Хорошие новости вновь приходят из Латинской Америки. На состоявшихся 28 ноября выборах президента Гондураса победу одержала кандидат от левопатриотических сил с «говорящей» фамилией – Сиомара Кастро. Уже в первом туре она набирает более 50% голосов и существенно опережает кандидата от правой «Национальной партии», мэра столицы страны Тегусигальпы Насри Асфуру.

Репутация правых сил, находящихся у власти после государственного переворота 2009 года, существенно пострадала из-за коррупционных скандалов. Действующий президент Хуан Эрнандес обвиняется в коррупции, в частности, в получении крупных взяток от наркоторговцев. Сам Н. Асфура находится под следствием по подозрению в растрате государственных средств в размере более 1 миллиона долларов. Третье место на выборах занял либерал Я. Розенталь, также обвиненный в наркоторговле и отмывании денег.

Сиомара Кастро – бывшая «первая леди» страны, жена свергнутого в 2009 году президента Мануэля Селайи. Она уже баллотировалась на президентский пост в 2013 году, но заняла тогда второе место. Помимо прочего, она выступает за восстановление отношений с Венесуэлой и «возвращение на боливарианский путь независимого развития». С победой С. Кастро сразу поздравил президент Венесуэлы Н. Мадуро, написав в Твиттере: «Большая Родина празднует торжество демократии и мира в Гондурасе. Поздравляю!» Под «Большой Родиной» тут подразумевается вся испаноязычная часть Латинской Америки, к объединению которой двести лет назад стремился С. Боливар.

Отметим также, что Гондурас граничит с Никарагуа, где американские глобалисты всячески стремятся отстранить от власти президента Д. Ортегу. Теперь они едва ли смогут использовать территорию этой страны для организации провокаций.

Борьба между праволиберальными и левопатриотическими силами в Латинской Америке, помимо прочего, является отражением геополитического противостояния США и Китая. КНР заинтересована в усилении своих позиций на континенте, который до недавнего времени рассматривался американскими властями как свой «задний двор». Если СССР во время холодной войны в силу географической удаленности не мог оказывать на дела Южной Америки существенного влияния, ограничиваясь поддержкой дружественной Кубы, то Китай ныне ведет экспансию по всем направлениям, противостоя «однополярному миру» как в Азии, так и в Африке, а теперь и на латиноамериканском континенте.

Президентские выборы в Гондурасе в очередной раз показали, что «левый поворот» в Латинской Америке набирает силу. Так, в Перу летом нынешнего года кандидат от левых сил Педро Кастильо – правда, с минимальным перевесом – одержал победу над ультраправой Кейко Фухимори. Попутно заметим, что лидерами правых партий в Латинской Америке, спекулирующих на националистических лозунгах, почему-то часто являются выходцы из стран Азии. Н. Асфура – потомок арабских иммигрантов, а К. Фухимори – японка. Так что для них идеи национализма – лишь удобное прикрытие, по сути же, это представители денационализированной власти капитала, зависимые от своих покровителей из США.

Кстати, правые силы в регионе пользуются поддержкой не только США, но и Тайваня. Левые же в случае прихода к власти обещают отозвать признание Тайваня и вернуться к поддержке политики «одного Китая».

В Чили на президентских выборах предстоит второй тур, в котором сойдутся поклонник Пиночета Х.А. Каст (сын бежавшего в Чили лейтенанта вермахта) и кандидат от левой оппозиции Г. Борич. В поддержку последнего уже высказались христианские демократы и другие центристские партии. Но на стороне Каста – глобальный капитал. Например, финансовый холдинг «Джей Пи Морган» открыто заявил, что победа левых «ухудшит фундаментальные показатели Чили».

В то же время Борич, стремясь понравиться «умеренному» электорату, допускает негативные заявления в адрес Кубы, Венесуэлы, Никарагуа и других стран, где у власти находятся левые силы. К тому же он в духе идеологии «евролевых» уделяет наибольшее внимание не классовой борьбе и не национальным интересам, а экологии и «сексуальному разнообразию», что также отталкивает от него здоровую консервативную часть общества. Так что результат президентских выборов в Чили пока непредсказуем. Второй тур здесь состоится 19 декабря.

В 2022 году предстоят выборы в самой большой южноамериканской стране – Бразилии. Там, как и в других государствах региона, правые в лице президента Ж. Болсонару теряют поддержку, и наибольшие шансы на победу имеет бывший президент, представитель левопатриотической коалиции Л.И. Лула да Силва.

Павел ПЕТУХОВ

Комментарий редакции: Эксперименты правых сил в странах Латинской Америки (и в других частях земного шара) оборачивались колоссальной бедой для народа. Платой за либерализацию экономики, за её «открытость» и за масштабную приватизацию становилось разрушение системы социальных гарантий, обнищание людей труда, рост социального расслоения. Даже формальные высокие темпы экономического роста не гарантировали повышения народного благосостояния. Дело и в уязвимости финансово-хозяйственной системы, оказавшейся в результате политики «вашингтонского консенсуса» в зависимости от зарубежного капитала, и в оседании львиной доли национального дохода в карманах «избранных». Все отчётливо видят, как на фоне огромного количества социальных проблем «элита» купается в роскоши, разворовывая национальное богатство. Причем едва ли не ключевую роль в этом играют высокопоставленные государственные деятели. Неспроста народы Латинской Америки поддерживают левые силы. И под флагом Фиделя Кастро, ставшего символов борьбы за национальное и за социально-классовое освобождение, они решат задачу преодоления капиталистического и империалистического гнёта. Стратегический путь развития левопатриотические силы Латинской Америки выбирают верный. Важно лишь последовательно проводить его в жизнь, жёстко пресекая поползновения внешней и внутренней контрреволюции.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *