Дмитрий Новиков об антиленинской провокации Николая Сванидзе: «Обыкновенная низость»

Дмитрий Новиков об антиленинской провокации Николая Сванидзе: «Обыкновенная низость»

30-ю годовщину беловежской трагедии член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе отметил очередной скандальной инициативой. Он публично предложил снести памятники В.И. Ленину по всей России. По мнению данного господина, массовый снос монументов неизбежен.

На филиппику забывчивого «историка» отреагировал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

— В стране кризис, вирус и ещё масса проблем. Но у оголтелыхантисоветчиков свои задачи. Они озабочены навязчивой идеей борьбы с В.И. Лениным. О своей мечте снести его памятники по всей стране заявил известный ленинофоб и декоммунизатор.

 Казалось бы, деятельность основателя большевизма – это часть нашей истории. Причём Ленин в эту российскую и мировую историю уже вошёл, и вошёл победителем. А поскольку он – победитель, то и победить его теперь, спустя время, задним числом и задним умом уже невозможно. Сделать это не получится никак. Ну, просто никак и ни у кого. Не получится! И хотя персонажи, подобные Сванидзе, никогда в том не признаются, они, похоже, и сами это хорошо понимают. Вот и остаётся им воевать с тенью Ленина, с образом Ленина и с его памятниками – монументами Победителю.

Сегодня Россия по умыслу лютых своих врагов сталкивается со всё более наглыми фальсификациями истории. И соучастникам этих делишек, как водится, наплевать на факты. Им неважно, что Ленин создал первое в мире государство социальной справедливости. Им неинтересно, что рабочие и крестьяне России получили небывалые в истории права. Им скучно, что Ленин предложил проект успешной модернизации страны и встал у истоков индустриального рывка сталинских пятилеток. Им претит та очевидная мысль, что только ленинцы оказались способны спасти и воссоздать Россию, разрушенную самодержавными консерваторами и февралистами-либералами.

Да-да, не кто иной, как большевики во главе с Лениным пересобрали нашу порушенную страну. И сделали они это на самых перспективных основаниях. Именно это позволило одержать грандиозные прорывы во всём – в экономике, науке, культуре. Данный факт широко признан. Он признан всеми сколько-нибудь объективными наблюдателями. Пусть даже иногда с оговорками, но признан.

И всё-таки в нашей стране есть ничтожное меньшинство, отрицающее факты с невероятным упорством. Откуда же произрастает столь жгучая жажда отрицать реальность? Они что, сумасшедшие?! Ну, не знаю… Не уверен. Не все ведь они походят на бесноватую Новодворскую. Временами, правда, в облике Сванидзе её образ как будто бы даже проступает. И вот ведь штука, когда я говорю об этом, мне почему-то не кажется, что сам Сванидзе оскорбится такому сравнению.

Вернёмся, однако, от образов к фактам, которые отрицают адепты современного российского либерализма. А может быть, дело вовсе не в том, что они не способны разглядеть факты? Может быть, дело обстоит принципиально иначе? Возможно, им откровенно претят сами эти факты? Претят прямо-таки до рвотного рефлекса? Может быть, для них каждый такой факт – горький эпизод, утраченная возможность, упущенный шанс? Увы, но этот вывод более чем похож на истину…

Вот если Сванидзе будет честен, то он же не сможет не признать, что и Великая Победа 1945-го, и освоение космоса, и ракетно-ядерный щит – всё это прямо основано на фундаменте ленинско-сталинской модернизации. По-честному признать это совсем не сложно. В том нет никакого подвига. Это ведь означает единственно правильный путь – просто признавать очевидность.

Ах да, есть нюанс! Для признания этих простых вещей надо действительно быть честным! Ну да, ну да… Честным… А от кого мы, простите, ждём честности в этом случае? От Сванидзе?! Спаси и помилуй! Николай Карлович способен на честность только в одном – в своей животной ненависти к Ленину и Сталину.

Когда всё это становится предельно ясно, трудно ограничиться констатацией. В этот момент во весь свой немалый рост встаёт принципиальный вопрос: Так не за советские ли свершения, подвиги, победы Сванидзе и ненавидит Ленина и Сталина? А? И чего, собственно говоря, ещё ждать от персонажа, для которого момент разрушения СССР стал самым счастливым мгновеньем в его жизни?!

Тем, кто подобен Сванидзе, давно ответили люди покрупнее его. Например, можно вспомнить Бернарда Шоу, произнёсшего: «Если будущее будет таким, каким его предвидел Ленин, тогда мы все можем улыбаться и смотреть в будущее без страха».

Да, наверное, и Шоу не для всех авторитет. Есть немало тех, кто образам художника предпочитают разум учёного. Но ведь и им мы способны кое-что напомнить. Например, слова Альберта Эйнштейна: «Я уважаю в Ленине человека, который с полным самоотвержением отдал все свои силы осуществлению социальной справедливости… Люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества».

Очередная провокация одуревшего антисоветчика – вот как вообще-то именуется содеянное Сванидзе. Ведь что означают попытки растоптать прошлое своего народа и оболгать его героические страницы? В действительности это одновременно и жестокое оскорбление, нанесённое миллионам людей, и крупная диверсия против будущего своей страны. Диверсия против России. Абсолютно русофобский акт.

Увы, есть деятели, в принципе не способные предложить обществу идеи добра и созидания. Они выполняют прямо противоположную роль. Они минируют и взрывают. Минируют и взрывают. А когда взрывать им не дают, они всё равно минируют. Принцип прост: авось когда-нибудь взорвётся. И ведь нельзя не признать – есть в этом своя подлая правда. Вон, посмотрите, на наработки геббельсовской пропаганды. Они ведь не канули безвозвратно в Лету. Взрываются до сих пор!

Да, очередная ядовитая инициатива Сванидзе – это гниющая смесь антисоветизма и русофобии. И они – неразделимы. Когда в своё время Геннадий Зюганов стал настойчиво проводить мысль о единстве антисоветизма и русофобии, многие опешили. Одним эта идея показалась странной, другие воспринимали её как натяжку, а третьи и вовсе были готовы провозгласить её несуразицей. Но вот прошло время, и реалии ХХI века доказали наглядно и убедительно: всё обстоит именно так!

А теперь зададимся ещё одним вопросом: Разве не за права человека, не за свободы граждан, не за правовое государство должен ратовать член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека? А если да, то по какому праву конкретный член Совета ведёт себя ровно обратным образом?

Призывы Сванидзе сносить советские памятники – это плевок в лицо миллионам людей с их идеями, ценностями, правами, надеждами, убеждениями, помыслами, идеалами. Да, конечно, эти люди – сторонники идей социальной справедливости. Но разве идти по жизни с такими мыслями и чувствами – это преступление? Разве это противозаконно? Разве это недемократично? Разве это не является правом миллионов и миллионов граждан России?

Так не засиделся ли господин Сванидзе в президентском Совете? Чего не выходит-то, не хлопает дверью? Что, усматривает в этом удобный статус, чтобы заниматься провокациями?

Люди давно устали от исторического вандализма и уверенно отвергают его. Они нахлебались социальных экспериментов новейшего времени, которые разрушили жизни миллионов семей. Запустив в конце 1980-х череду катаклизмов, антикоммунисты превратили саму жизнь граждан в один сплошной катаклизм. Их лишили перспектив и поставили на грань выживания.

Трудящиеся России естественным образом обращаются к опыту недавнего прошлого. Они помнят и знают: жизнь Советской страны была наполнена высоким смыслом. Её монументы – это наши национальные «узелки памяти» об очень важном, сущностном, светлом, истинном. А ещё о том, что формирует надежду на будущее.

Сегодня представители власти нередко говорят о «скрепах», соединяющих ткань общества. Но сванидзеподобными руководит слепая ненависть к Советской эпохе, желание свести с ней личные счёты. Каждый разумный человек понимает, что призывы крушить советские памятники – это призывы к кровопролитию на улицах наших городов. Неужели случившегося с Украиной им мало?..

Хотя – это ведь кому как. Есть и те, кому бандеровского шабаша действительно мало. Они только и ждут возможности пустить в распыл и в расход всё то, что ценно и свято для десятков миллионов наших сограждан.

Сванидзе должен извиниться. Он должен просить прощения за свои призывы к насилию, глумлению, унижению, надругательству. И это – первое.

Но есть и второе. Пора бы правоохранительным органам дать свою оценку действиям «правозачинщика». Да-да, именно действиям, ибо слова, оценки и призывы подстрекателя – это исключительно опасные деяния. Его упоительно-экстремистское кощунство не только претит народной памяти и оскорбляет национальное достоинство. Это попытка подтолкнуть других людей к серьёзным преступлениям.

Для меня как законодателя квалификация действий Сванидзе очевидна. Она в полной мере соответствует признакам, описанным в статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Именно о таких действиях и идёт речь. Они откровенно сеют рознь и вражду, унижают достоинство людей, провоцируют вандализм, нетерпимость, насилие. Так что всё это содержит признаки тривиальной уголовщины.

Иван Воробьев

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *